Газзаев рассказал о ходе подготовки к Объединенному чемпионату

тарифы грузоперевозок по россии Новости Европейского футбола сегодня, 20-09-2014 10:21

Директор оргкомитета по созданию объединенного футбольного чемпионата Валерий Газзаев рассказал о том, как продвигается работа над этим проектом.

 

- Остается твердое убеждение в том, что объединенный чемпионат решит огромный комплекс проблем национального футбола в России, Украине и в ряде сопредельных государств. Это реальный выход из стагнации не только в российском, но и в украинском футболе, переход национального футбола на более высокий качественный уровень, что вызовет всплеск зрелищности, посещаемости матчей.

 

Новый чемпионат станет и качественно иным коммерческим продуктом, устранит несоответствие между расходами клубов и их доходами, а значит, позволит вписаться в требования Fair Play УЕФА, все более актуальные не только для России или Украины, но и для всей Европы. Вспомните, например, как за невыполнение этих требований от участия в еврокубках отстранили испанскую "Малагу".

 

С учреждением объединенного чемпионата возрастут доходы клубов от продажи телевизионных прав, составив от 30 до 50 процентов их годового бюджета. Остальное будет покрываться повышенным зрительским интересом и спонсорами. Клубы получат возможность не только больше зарабатывать, но и больше тратить, наряду с более агрессивной трансферной политикой объемнее вкладываться в детско-юношеские школы и инфраструктуру.

С уверенностью можно утверждать, что объединенный чемпионат решит проблему нынешнего снижения зрительского интереса к профессиональному футболу.

 

Разрабатывая концепцию чемпионата, мы сталкиваемся, естественно, со множеством проблем, но все они решаемы. Не ясно пока разве что представительство объединенного чемпионата в еврокубках, но надеемся, что после представления концепции нашего проекта в национальные и международные футбольные федерации эта проблема также будет решена.

 

- Каким вы видите формат первого объединенного чемпионата?


- Обсуждение формата еще продолжается, но наиболее четко в его рамках вырисовываются две профессиональные лиги: условно, высшая и первая, в каждую из которых войдут по 8-9 команд с той и другой стороны по итогам национальных чемпионатов-2013/14.

 

Хотя я, например, за то, чтобы увеличить количество участников в каждой из лиг до 20 за счет других стран, проявивших интерес к проекту. Остается решить вопросы обмена командами между лигами, между объединенным чемпионатом и национальными первенствами.

 

Отмечу, что ничего ломать мы не собираемся. Просто сильнейшие клубы выделятся в объединенный чемпионат, а оставшиеся продолжат выступать в региональных турнирах национального первенства по географическому принципу, победители которых затем заменят худших представителей первой лиги объединенного чемпионата либо сыграют с ними переходные матчи. Правда нужно изучить http://1000dorog.su/price/price/, поскольку придется клубам иногда их заказывать, особенно украинским.

 

- Ни РФС, ни Федерация футбола Украины пока на новый проект официально не отреагировали. Не ущемит ли он права национальных федераций, не сузит ли сферу их деятельности?


- Главная забота любой федерации - развитие национального футбола, в том числе детско-юношеского, обеспечение условий для достижения высоких результатов сборными командами страны. Последнее напрямую зависит от уровня подготовки футболистов в клубах, который неизмеримо повысится в матчах равных соперников европейского класса.

 

Качество игры кандидатов в сборные возрастет, и те, естественно, только выиграют. Хотел бы особо подчеркнуть: предполагается самый тесный контакт новой лиги с федерациями в интересах национальных сборных.

В ближайшее время мы направим всем заинтересованным клубам и федерациям России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении и других стран официальные приглашения принять участие в совместной работе по организации объединенного чемпионата.

 

- Президент УЕФА Мишель Платини по поводу транснациональных чемпионатов высказался уклончиво, заявив, что негативное отношение к ним пока преобладает над позитивным.


- Переломить соотношение позитива с негативом, уверен, можно. Для этого необходима прежде всего внятная программа организации и проведения транснационального чемпионата. Своим примером, качеством игры, зрительским интересом к ней, прозрачностью бюджетов клубов мы, не сомневаюсь, вскоре убедим руководство ФИФА и УЕФА в том, что подобные чемпионаты - будущее мирового футбола.

 

В связи с этим приходится сожалеть, что матч между чемпионами России и Украины "Зенитом" и "Шахтером", анонсированный его организаторами как "Суперкубок чемпионов", состоится 22 января в Дубае. Если бы он проходил в Санкт-Петербурге или Донецке, то благодаря ажиотажу, переполненным трибунам, притягательности для прессы и телевидения послужил бы лучшей агитацией за проведение нового турнира.




/newseuro/79081-gazzaev-rasskazal-o-hode-podgotovki-k-obedinennomu-chempionatu.html
rss
Карта