Футбол в Киеве будут развивать и дальше

интернет-магазин медицинской одежды СКРАБС Новости Европейского футбола сегодня, 22-03-2015 11:50

Новоизбранный президент Футбольной ассоциации студентов Киева Вадим Мисюра в беседе с корреспондентом «Прессинга» рассказал о концепции развития студенческого футбола в столице на ближайшие годы.

 

На сегодняшний день одним из наиболее популярных способов физического воспитания среди студенческой молодежи считается привлечение ее к футболу и мини-футболу.

 

Основной задачей программы развития студенческого футбола в столице является популяризация данного вида спорта среди студентов и привлечения их к активным формам здорового способа жизни, содействие в организации соревнований, начиная с внутри вузовских турниров, городского чемпионата и первенства между ВУЗами, завершая участием лучших команд в финальных турнирах первенства Украины, в том числе Всеукраинских Спортивных играх и Универсиаде. Так считает президент Футбольной ассоциации студентов Киева (ФАСК) Вадим Мисюра, который посоветовал http://scrubs.spb.ru/, где очень большой ассортимент.

 

«На данный момент в Киеве насчитывается 79 высших учебных заведений, имеющих III-IV уровень аккредитации, а также 51 ВУЗ – I и II уровня аккредитации. Но, к сожалению, несмотря на положительную динамику развития футбола и мини-футбола среди данной категории молодежи, далеко не во всех ВУЗах работа по данному направлению осуществляется эффективно, – делится Вадим Ярославович. – Пока в чемпионатах, кубках и первенстве города участвуют всего восемь команд по футболу и двенадцать коллективов по мини-футболу».

 

Практика показывает, что формирование футбольной команды это не только проблема учебных заведений. Поэтому главную задачу своей ассоциации президент ФАСК видит в создании условий для совместного сотрудничества всех заинтересованных сторон: местных органов управления образованием, физической культурой и спортом, администрации высших учебных заведений, спортивных организаций, студенческих органов самоуправления.

 

«Отсутствие взаимодействия между государственными органами, органами местного самоуправления, ВУЗов, а также общественных спортивных организаций как заинтересованных сторон в развитии студенческого футбола – наша главная проблема, – считает Мисюра. – Поэтому, мы намерены организовать круглый стол и собрать все заинтересованные стороны, для того, чтобы выработать концепцию комплексной программы развития студенческого футбола в ВУЗах, как самого массового вида спорта».

 

Как подчеркнул новый глава ФАСК, программа развития студенческого футбола направлена на совершенствование системы проведения городских соревнований, разработку нового регламента, привлечение большего количества участников чемпионата, первенства и кубков. Планируется и активная работа по улучшению материально-технической базы, где многое упирается в финансы.

 

«Еще одна проблема – несоответствие уровня материальной базы и инфраструктуры ВУЗов тем задачам, которые ставит по развитию массового спорта перед собой государство и в частности футболу, – справедливо замечает Вадим Ярославович. – Это не только моральное и физическое старение стадионов, спортивных залов, игровых площадок, но и малое количество футбольных полей. Киев на сегодняшний день занимает последнее место в Украине по их численности, и это не может не настораживать!»

 

Конечно, проблема дороговизны земли в столице дает о себе знать. Но у нас есть как минимум пять ВУЗов, которые имеют прекрасные стадионы, а в трех учебных заведениях они также присутствуют, но отсутствуют средства для приведения их в пристойное состояние.

 

В Комитете физического воспитания и спорта Министерства образования и науки Украины, Совете ректоров города Киева, мы нашли понимание и поддержку в этом вопросе. Уже готов договор о сотрудничестве. Но, в то же время, это вовсе не гарантирует, что мы сможем в ближайшее будущем рассчитывать на серьезные бюджетные вложения в спортивную инфраструктуру.

 

На данный момент, по инициативе Президента Украины Януковича В.Ф., Министерство спорта, Федерация футбола Украины, Национальный университет физического воспитания и спорта разрабатывают Программу развития футбола. Но насколько она будет учитывать проблемы студенческого футбола, студенческой инфраструктуры, говорить еще рано. Я считаю, что задачей ФАСК является разработка и внедрение своих целевых проектов, которые будут направлены на развитие этого сегмента».

 

Дополнительный источник на реализацию программы развития студенческого футбола Вадим Мисюра видит в привлечении меценатов и спонсоров.

«Спасибо ректорам Киевского национального торгово-экономического университета, Национального университета биоресурсов и природоиспользования Украины, Политехнического института, Киевского национального экономического университета им. В. Гетьмана, которые сохранили и создали спортивные центры для своих студентов. Но, опять же, это не решает проблемы тех 220-ти тысяч студентов, которые учатся в Киеве. Тут могли бы помочь спонсоры и меценаты. Однако Украина сегодня – одна из тех немногих стран, где пожертвования частного капитала в спорт или искусство, к сожалению, не освобождаются от налогов. Мы постоянно поднимаем эту тему, но каждый год Верховная Рада и налоговые органы почему-то откладывают положительное решение данного вопроса».

 

Вадим Мисюра оценивает нынешний уровень пропаганды студенческого футбола и мини-футбола в средствах массовой информации как недостаточный. Поэтому, в предложенной им концепции предусматривается создание более эффективной системы информационного сопровождения мероприятий под эгидой ФАСК.

 

«Мы пришли к выводу о необходимости создания универсального интернет-портала, обслуживающего потребности студенческого футбола Киева в целом. На этой площадке можно будет найти самую разнообразную информацию не только о деятельности ФАСК: регламенты соревнований, другие официальные документы, различные тематические материалы, содержательные интервью, фото-видео отчеты и т.п. Ключевым направлением развития данного проекта станет тесное взаимодействие с интернет-страничками ВУЗов, объединение их спортивной составляющей в единую информационную сеть», – объяснил Вадим Ярославович. – Я уверен, что реализация такой идеи принесет только пользу нашему общему делу – культивированию среди студенческой молодежи здорового образа жизни».




/newseuro/79854-futbol-v-kieve-budut-razvivat-i-dalshe.html
rss
Карта