Гиггз не увядает

купить часы наручные мужские в Екатеринбурге Новости Европейского футбола сегодня, 22-04-2015 15:47

Время не слишком потрепало полузащитника «Манчестер Юнайтед» – разве что шевелюра, прежде богатая, искристо-черная, заметно поредела. И улыбка, которая в годы беззаботной молодости редко сбегала с его губ, уступила место жесткому прищуру. В остальном Гиггз не изменился – матерый, худой, с впавшими, вечно небритыми щеками, словно покупка бритвы ему не по карману. По-прежнему блистает техникой, а удар налит свинцовой силой…

 

Как водится, в судьбе Гиггза решающую роль сыграл случай и, конечно, счастливый. Юного форварда захудалого, любительского, хоть и манчестерского клуба «Динс» приметил – нет, не тренер, а разносчик газет и стюард стадиона «Олд Траффорд» Харольд Вуд. Однако от его настойчивых просьб посмотреть в деле юного валлийца тренеры «Манчестер Юнайтед» лишь досадливо отмахнулись – некогда, мол.

 

Тогда Вуд обратился к самому Алексу Фергюсону, который кстати собирается http://www.goldentimenn.ru/man/ недорого для своего давнего знакомого из России. И тренер «МЮ» – да здравствует мудрость! - отправил скаута на матч с участием Райана и получил положительный отзыв. Вскоре и сам шотландец убедился в прозорливости разносчика газет. Заполучив Гиггза, Фергюсон ликовал, сравнив себя с золотоискателем, который долго просеивал песок в реке и наконец наткнулся на вожделенный самородок…

 

Кстати, они – тренер и игрок – вместе «нарыли» столько призов, что диву даешься - 13 золотых медалей английской Премьер-лиги, 4 кубка страны и 9 суперкубков! Но это еще не все – Фергюсон и Гиггз – двукратные победители Лиги чемпионов Европы, обладатели Межконтинентального кубка и победители клубного чемпионата мира! Есть и другие титулы, но их оставим для футбольной энциклопедии.

 

…Свой первый матч за «МЮ» Гиггз провел 2 марта 1991 года в матче английского первенства против «Эвертона» на «Олд Траффорд». Спустя два месяца он принял участие в манчестерском дерби и забил победный гол в ворота «Сити».

 

Отныне и до сей поры Гиггз будет играть только за «МЮ» и поражать ворота его соперников – в играх чемпионата, Кубка страны и лиги, международных турнирах. Всего на его счету 168 голов. Не так много, но следует учесть, что в молодые годы он рвал защиту соперников на флангах, а в зрелые годы стал играть глубже, ближе к оборонительным порядкам. Да и не голы были для него главным делом, а тонкое, артистичное дирижирование игрой.

 

По мнению болельщиков, валлиец забил самый красивый мяч в истории клуба. Это произошло 15 лет назад - 14 апреля 1999 года в переигровке полуфинала Кубка с «Арсеналом» в дополнительное время. Хавбек получил мяч на своей половине, помчался вперед, оставив позади квартет лондонцев, и буквально вколотил мяч под перекладину ворот Дэвида Симэна.

 

12 мячей Райан забил за сборную Уэльса. Но, пожалуй, ни в одном из матчей национальной команды пламя его таланта не ослепляло зрителей. По одной простой причине - даже кудесник Гиггз не мог в одиночку творить чудеса. Партнеры, при всем к ним уважении, были явно ниже его классом.

Зато в играх за «Манчестер Юнайтед» он отводил душу. С самого начала карьеры стали награждать звучными эпитетами. В молодые годы он был «чудо-мальчиком», потом его стали называть первой футбольной звездой такого масштаба со времен Джорджа Беста. Сам легендарный североирландец однажды усмехнулся: «Когда-нибудь скажут, что я был вторым Райаном Гиггзом».

 

Он заблистал в конце ХХ века, когда начался феерический взлет «МЮ». Сезон 1998/1999 годов ознаменовался триумфом манкунианцев - команда выиграла чемпионат, Кубок Англии и Лигу чемпионов Европы. Лучшим в составе «Манчестер Юнайтед»» болельщики назвали Гиггза. «Он найдет выход даже в телефонной будке, и неважно, сколько защитников запихнуть туда вместе с ним», - шутил португальский тренер Карлуш Кейруш.

 

Популярность валлийца стремительно росла. Но давно известно, что слава и деньги могут легко погубить талант. «Прелести» жизни едва не свергли с пьедестала и Гиггза. «Я не всегда был идеальным парнем, - признавался он. – В молодости любил развлечься и не обращал внимания на диеты и распорядок дня».

 

Но вскоре Райан взялся за ум. Точнее, ее возвратил на путь истинный все тот же Фергюсон, который питает к нему почти отцовские чувства.

И снова о достижениях Гиггза, который несколько раз упомянут в Книге рекордов Гиннеса. Он - первый футболист, который играл и забивал в каждом сезоне Премьер-лиги. За свою профессиональную карьеру валлиец провел более тысячи матчей и завоевал больше всех – как уже было сказано, 13 золотых медалей - чемпионата Англии.

 

«Удивительное чувство, что мои достижения появились в книге, которую я читал в детстве», - сказал Гиггз. Кстати, он давно дружит с литературой. Но заглядывать инкогнито в книжные лавки ему не удается. Совершавшего моцион Райана не раз узнавали не только пешеходы, но и проезжающие водители. А потому появление футболиста-книголюба нередко становилось причиной больших пробок на улицах Манчестера.

 

Гиггз слыл игроком злым, но не злобным. Лишь однажды, в 2001 году он получил красную карточку: в игре Уэльса с Норвегией. Уж не знаю, что там произошло, но викинги наверняка чем-то вывели его из себя.

 

Был и второй эпизод в жизни Райана, который мог завершиться удалением. В 2003 году ему едва не сломал ногу садистским подкатом русский удалец Вадик Евсеев – в матче валлийцев и россиян за право играть в чемпионате Европы. Разъяренный Гиггз - кстати, сын регбиста, привыкшего к кровавым побоищам - ответил моментальным ударом локтя лицо обидчика, но, на счастье валлийца, судья оказался – или сказался - «слепым». Нарушение было установлено по видеозаписи, и Гиггз была дисквалифицирован на два матча.

 

Позже Евсеев признал свою вину, а еще через несколько лет пригласил Райана на свой прощальный матч. Но тот не приехал – сказался занятым. Но наверняка – не простил…

 

Долгожительство Гиггза в футболе впечатляет, однако был в Англии человек, который играл намного дольше Райана. Это сэр Стэнли Мэтьюз, обладатель первого Золотого мяча, выступавший на аренах Британского королевства до 50-ти (!) лет. В возрасте, когда иных уже мучают радикулит и подагра, Волшебник дриблинга из Сток-он-Трента, как ни в чем не бывало, гонял мяч с парнями, которые годились ему чуть ли не во внуки.

Неугомонный Стэнли поиграл бы еще, но супруга настояла, чтобы обладатель Рыцарского титула, дарованного королевой, наконец-то унял свой пыл…

 

Так неужели Гиггз, казавшийся «вечным» игроком, уходит?

 

Да, величайший футболист в истории «Манчестер Юнайтед», коим Райана признали болельщики – объявил о завершении карьеры. Но есть сомнения, что он действительно повесит бутсы на гвоздь. Предположим, Гиггз станет в «МЮ» помощником Луи ван Гала, и тому понадобится помощь – не только советом, но и делом. Скажем, закрыть проблемную позицию, показать пример молодым. Разве славный офицер ордена Британской империи, откажется?

Конечно, нет - выйдет на поле и тряхнет стариной!

 

Разумеется, его лучшие дни в футболе давно позади. Но поражает упорство игрока, категорическое нежелание покориться времени. Да и почему истрепанный паспорт должен становиться приговором? Играй, пока молодой, но почему это нельзя делать, когда тебе сорок?

 

Напоследок еще об одном звании Райана Гиггза, к слову, весьма редком для футболиста. Он - магистр искусств манчестерского Университета Сольфорда. Эту степень ему присвоили за вклад в развитие спорта и благотворительности.

 

Гиггз вполне достоин звучного титула и в свои любимом деле. А что – магистр футбольного искусства – звучит!

 

Валерий Бурт




/newseuro/80277-giggz-ne-uvyadaet.html
rss
Карта