У Николая Павлова юбилей

Монтаж вертикальных резервуаров Новости Европейского футбола сегодня, 11-06-2015 08:24

Поединок против донецкого «Металлурга» стал юбилейным для тренера «Ильичевца» Николая Павлова. 500 матчей в элитном отечественном дивизионе – показатель достаточно серьезный. Предлагаем вспомнить основные вехи на тренерском пути Николая Петровича.

 

Эмоциональный, открытый, искренний и в некоторой степени скандальный – образ Николая Павлова знаком каждому болельщику. Павлов настолько живо реагирует на действия подопечных, что, кажется, сам готов выскочить на поле. Он умеет не только достойно выигрывать, но и достойно проигрывать. В свободное от работы время Павлов занимается разведением голубей – в каждом городе, где он работал, возле базы команды строилась специальная голубятня. С чего же начинался тренерский путь Николя Павлова?

 

Лучший этап своей карьеры игрока Николай Павлов провел в «Днепре» - вместе с днепровской командой защитник стал чемпионом в 1988 году. После окончания Высшей школы тренеров Павлов возглавил никопольский «Колос», в котором в свое время начинали тренировать легендарные «днепровцы» Владимир Емец и Евгений Кучеревский. Под руководством Павлова команда вылетела из первого союзного дивизиона, но наделала шороху в Кубке СССР, выбив московское «Динамо». После нескольких лет работы и первых набитых шишек в «Таврии» и херсонском «Кристалле» Павлова пригласили в тренерский штаб «Днепра», который возглавлял Кучеревский. Как говорится, не было бы счастья... Советский Союз развалился, отворив железный занавес. Чемпионы разъехались зарабатывать перед пенсией, а Кучеревский отправился тренировать в Тунис. «На базу приехал генеральный директор «Южмаша» Леонид Кучма и объявил о моем назначении главным тренером», - вспоминает Павлов, который кстати планирует заказать http://www.himstalcon.ru/stroitelstvo-i-montazh-rezervuarov недорого для завода своего брата.

 

Молодой специалист строил новый «Днепр» из оставшихся футболистов и дублеров. Футболисты, часть из которых он застал в бытность игроком, назвали его «маленький Сталин». Естественно, за жесткость и любовь к дисциплине. В первом чемпионате независимой страны Павлов финишировал вторым в группе вслед за «Динамо». Вторые команды групп разыгрывали бронзовые медали, и «Днепр» выборол их у «Шахтера». Уже в следующем сезоне «Днепр» имел реальный шанс взять чемпионство. В составе той команды блистали Михайленко, Максимов, Полунин, Коновалов. Команды закончили сезон с равным количеством очков, но «Динамо» выиграло титул по разнице забитых мячей. «Мы были просто обречены - после первого круга даже регламент поменяли, поскольку на Киев работала вся федерация в лице Банникова и Котельникова», - говорит Павлов.

 

После того напряженного сезона Павлов пробыл в «Днепре» еще полтора года. Днепропетровский клуб погряз в финансовых проблемах, футболистам задерживали зарплаты, не выполняли обещания. «Когда я увидел, что не могу нормально содержать команду, и в городе и области ничего для этого не делается, я ушел вместе с футболистами в «Динамо», - комментирует Николай Петрович. Павлов начал работать в качестве спортивного директора, а после отставки Онищенко исполнял обязанности главного тренера, но надолго в Киеве не остался – из-за слухов о возвращении Лобановского. «В моей карьере было много радостных мгновений: скажем, летом 1995-го, когда игроки «Динамо» подбрасывали меня в воздух после чемпионского матча с «Николаевом», - вспоминает первый титул Павлов.

 

Николай Павлов был одним из тех, кто стоял у истоков создания сборной Украины. Он выводил «национал» на матч со сборной Беларуси в 1992 году, возил ее на товарищеские матчи в Корею в 1994-м. «Тогда у сборной не было ни формы, ни денег, ни самолетов, чтобы летать на выездные матчи. Остался очень неприятный осадок», - напоминает Павлов.

После очередного поражения тренер «Ильичевца» Юрий Погребняк сорвался и организовал избиение киевских арбитров Вадима Шевченко и Александра Козаченко.


Вакантное тренерское кресло занял Павлов. За время его работы «Ильичевец» провел модернизацию инфраструктуры, принимал участие в еврокубках, а в сезоне 2001/2002 занял четвертое место в чемпионате, что по сей день является лучшим результатом в истории клуба. Павлов приходил в «Ильичевец» на фоне скандала и отбыл из Мариуполя из-за скандала. В 2004 году на одной из пресс-конференций тренер сорвался и в нецензурной форме высказал претензии к работе арбитра Виталия Годуляна, за что получил дисквалификацию.

 

Творческий отпуск Павлова затянулся почти на четыре года. Тренер вообще хотел завязать с футболом, но любовь к игре пересилила. Новым проектом Павлова стала полтавская «Ворскла»: Николай Петрович превратил клуб-аутсайдер в еврокубкового бойца и победителя Кубка Украины. «Ворскла» Павлова играла комбинационно и интересно, но одновременно с этим очень дисциплинировано.

 

«Я в Мариуполе проработал семь с половиной лет. В какой-то момент напряжение достигло того, что я перестал владеть собственными эмоциями. Сейчас, четыре года спустя, работая уже в Полтаве, я почувствовал, что у меня может произойти еще один нервный срыв», - признался Павлов перед возвращением в Мариуполь. Переход в «Ильичевец», напротив, еще больше расшатал нервы Павлова. «Из «Ворсклы» меня проводили честь по чести.

Пообщались с Жеваго и Бабаевым, после чего обнялись и тепло попрощались», - говорит тренер. Реальность оказалась куда суровее. «Ворскла» долгое время отказывалась отдавать трудовую книжку бывшего наставника, требуя компенсации за односторонний разрыв контракта. Павлов был вынужден наблюдать за матчами новой команды с трибуны. В конце концов, Палата по разрешению споров обязала Павлова выплатить «Ворскле» 200 тысяч долларов. Несмотря на возникшие трудности, прогресс «Ильичевца» был очевиден: команда впервые за несколько сезонов не боролась за выживание, игра молодежи стабилизировалась, сократилось количество арендованных игроков. Сможет ли Павлов повторить с «Ильичевцем» былые успехи? Поживем – увидим.

 

Николай Павлов известен своим талантом работы с молодыми украинскими игроками, достигая с ними большого прогресса. На вопрос о своих лучших воспитанниках, Павлов ответил: «Если брать команды, то особняком стоит «Днепр» – в мои времена из его состава человек десять входило в сборную. Немало игроков найдется и в других моих клубах. Список огромный, поэтому не хочется кого-то обидеть. Максимов, Михайленко, Рыкун, Безус…В общей сложности я подготовил 18 футболистов для сборной Украины».

 

Досье

 

Николай Петрович Павлов

Родился 20 июня 1954 года в Киеве (УССР).
Карьера игрока:
«Динамо» Брест (1972-1975); «Крылья Советов» Самара (1976-1978); «Динамо» Минск (1979-1981); «Черноморец» (1982); «Днепр» (1983-1984).
Карьера тренера:
«Колос» Никополь (1988); «Таврия» (1989-1990); «Кристалл» Херсон (1990); «Днепр» (1991-1994); сборная Украины (1992, 1994); «Динамо» Киев (1995); «Таврия» (1996); «Ильичевец» (1997-2004); «Сталь» Алчевск (2006); «Ворскла» (2008-2012); «Ильичёвец» (с 2012 года).
Достижения:
Карьера игрока:
Чемпион СССР (1): 1983.
Бронзовый призер Чемпионата СССР (1): 1984.
Карьера тренера:
Чемпион Украины (1): 1995.
Серебряный призер Чемпионата Украины (1): 1993.
Бронзовый призер Чемпионата Украины (1): 1992.
Обладатель Кубка Украины (1): 2008/09.




/newseuro/80614-u-nikolaya-pavlova-yubiley.html
rss
Карта