К "Шахтеру" приехал "Днепр"

монтаж водопровода в частном доме Новости Европейского футбола сегодня, 20-07-2015 14:40

Центральный матч очередного тура национального чемпионата вызвал повышенный зрительский интерес, ведь лишний билетик начинали спрашивать за километр до стадиона. Согласитесь, это объективный показатель роста интереса к внутренним соревнованиям, ведь еще недавно подобная картина наблюдалась только перед матчами «Шахтера» с «Динамо». На этот раз в гости к действующему чемпиону и единоличному лидеру приехал «Днепр». Не будем углубляться в историю этой команды, но если в чемпионате СССР днепропетровцы и чемпионами становились, то за два с хвостиком десятка лет независимости перешли в разряд крепких середнячков, и только сейчас бросили перчатку вызова многолетним лидерами.

Сразу хочется отметить, что предстартовая церемония прошла без искры ненависти. Лаштувку и Селезнева недавние одноклубники чуть ли не целовали, а вот Мирча Луческу и Хуанде Рамос с улыбками на лицах действительно обнялись. Наверное, такое поведение куда лучше, чем отказ от рукопожатия или словесная перепалка (вспоминать действующих лиц не будем).

Со старта игры не прошло и полминуты, а Фернандиньо рассекающим пасом вывел Луиса Адриано один на один, и бразильскому форварду с всегда низким коэффициентом полезного действия некого винить в том, что голевой эпизод завершился только угловым. «Шахтер» постарался взять крепость с наскока, но не тут-то было. «Днепр» достойно сопротивлялся и рассудительно подумывал о контригре. Гости в позиционных атаках не стеснялись всем составом (понятно, что за исключением голкипера) переходить за центральную линию, а ведь подобной смелостью не каждая украинская команда на «Донбасс Арене» может похвастаться.

Хозяева тревожные звоночки (дальний штрафной и два угловых) не услышали, за что расплатились пропущенным мячом. Коноплянка навесил со штрафного, а Ротань опередил защитника. «Шахтер» пропустил в пятом матче текущего чемпионата и впервые первым.

Сюжетный поворот задел «горняков» за живое, и они могли отыграться по горячим следам. Сначала Степаненко слета пробил мимо цели, в следующей атаке Лаштувка достал мяч из-под перекладины после удара подключившегося к комбинации Кучера, который кстати планирует заказать http://gaz-project.spb.ru/vodosnabzhenie/vnutrennij-vodoprovod-i-kanalizaciya недорого, в строящемся доме родителей. Вскоре Мхитарян получил «горчичник» за симуляцию. На 16-й минуте Фернандиньо красиво обыграл соперника на правом фланге и прострелил на угол вратарской, куда набегал Луис Адриано. Бразильцу оставалось только пробить по пустым воротам, а он умудрился в рамку не попасть. «Шахтер» при громадном преимуществе забил уже в следующей атаке. Быстрый розыгрыш штрафного Луисом Адриано, и Мхитарян помчался реализовывать выход один на один – 1:1.

Помнится в прошлом сезоне Селезнев и Майкон за весь чемпионат наколотили по 14 голов, а на счету атакующего полузащитника национальной сборной Армении уже 13 точных ударов, и это за треть первенства страны.

При равном счете хозяева несколько успокоились, а вот гости долго переваривали произошедшее. Испанский наставник «Днепра» призывал подопечных активно вступать в борьбу и атаковать, но в середине первого тайма в игре претендента было слишком много статики. Этот вывод был разрушен на корню на 29-й минуте. Селезнев, который сегодня игра на позиции хавбека, ножницами вынес мяч из родной штрафной, а Матеус после выигранного силового единоборства у Кучера оказался с глазу на глаз с Пятовым. У атакующего было время, пространство, варианты, но он пробил мимо цели. На 33-й минуте гости заработали очередной угловой, после которого Мазух по науке бил в угол, но там верную позицию выбрал Рац. После этих эпизодов «Днепр» игровую инициативу перехватил. Жаль, что при таком вкусном футболе голов до перерыва больше не было.

Со старта второй половины прошло всего-то 14 секунд, а Чеберячко завалил в своей штрафной Фернандиньо (к пенальти добавился «горчичник»), вот только пострадавший при реализации пробил в перекладину. Момент негативный, но именно он должен был настроить «шахтеров» на максимальную самоотдачу. Бороться приходилось не только с неуступчивым соперником, но и фортуной. «Днепр» пребывал на осадном положении, а подкрепить атакующий напор был призван Тейшейра. Тренерский штаб «Днепра» решил освежить центр обороны, что было показательным моментом, но сделать это не успел.

На 60-й минуте судья принял решение, которое, думается, еще долго будет предметом обсуждения. После штрафного из района корнера и удара головой Ракицкого мяч попал (действительно угодил, но траектория была ведь изменена) в руку Чеберячко. Арбитр мало того, что назначил второй пенальти, так еще и выдал вторую желтую карточку днепропетровскому защитнику. Теперь к «точке» подошел Луис Адриано и пробил в стойку, за что заслужил дружный свист трибун.

В меньшинстве Хуанде Рамос сделал две замены, которые были направлены на цементирование обороны. На 68-й минуте Луис Адриано обокрал в чужой штрафной Одибе, но переиграть вратаря с близкого расстояния не сумел. После этого в «Шахтере» произошла рокировка на позиции форварда – Девич под одобрительный гул трибун получил 20 минут в свое распоряжение. Логичной была и ответная замена Коноплянки на Канкаву. В сложившихся обстоятельствах «Днепру» было не до жиру.

Днепропетровцы стеной стояли на страже своих ворот, моментами оборонялись в своей штрафной всеми десятью футболистами, но не выстояли. Гол ударом слета с рикошетом от газона забил капитан «Шахтера» Срна, который отличился после углового в исполнении Виллиана. Все было сделано красиво, но главным была эффективность. После этого «Шахтер» принялся убивать время и добился абсолютного результата – десятой победы в десяти турах.

Как все благородно начиналось и как некрасиво закончилось. После жесткого стыка в середине поля между Ротанем и Эдуардо началось словесное выяснение отношений, причем на поле скорее для устрашения вышли солидные охранники в костюмах и галстуках. В итоге Ротань получил желтую карточку за грубость, Девич с большим трудом сдержал Срну и Ракицкого (вот они были готовы постоять за честь и кулаками), Степаненко пополнил список удаленных, а Лаштувка и Федецкий отделались «горчичниками». Были на трибунах и те, кого отсутствие боксерского десерта расстроило, но подобная агрессия – голые эмоции.