Из обаятельных в футболистов, в респектабельные функционеры

Раскраски лошади Новости Европейского футбола сегодня, 16-08-2015 17:10

Это сейчас Мишель Платини - респектабельный и солидный господин. Болельщикам со стажем он помнится другим – веселым, задорным хавбеком, который легко и непринужденно вонзался в чужую оборону. Вообще, симпатяга Мишель с шапкой густых, кудрявых волос не играл, а творил. И смотреть за его финтами, рывками и прочими фантазиями было сплошное удовольствие.

 

Платини - один из плеяды блестящих мушкетеров, которые в 80-х годах завоевали для Франции европейские лавры и бронзовые награды мирового первенства. Между прочим, в эпоху своего расцвета трехцветные пять раз встречались со сборной Советского Союза, однако преимущества не добились ни разу. В двух играх команда СССР победила: в Москве 1:0 и в Париже 2:0. Трижды – на чемпионате мира в Мексике и дважды в столице Франции было зафиксировано равенство – 0:0 и пару раз 1:1. Мишель в этих матчах не ударил в грязь лицом, однако ничем особенным не запомнился. Разве что своими знаменитыми штрафными….

 

Впрочем, это дела давно минувших дней. Уже седьмой год респектабельный, не потерявший шарма француз возглавляет Европейский футбольный союз - УЕФА - и делает все, чтобы оставить о себе память как о великом футбольном реформаторе. Тем более, его предшественник,Леннарт Юханссон, пожилой, добродушный скандинав, наоборот, не выказывал никакой склонности к переменам. Он тихо и безмятежно управлял европейским футболом целых 17 лет. При нем тихо и величаво проходили как отборочные турниры, так и финальные. Никакие бури, никакие потрясения не волновали его участников…

 

Но как только Юханссона сменил Платини, который моложе шведа более чем на четверть века, «погода» резко переменилась: над футбольными полями континента подул ветер перемен. Причем такой резкий и непривычный, что у многих голова пошла кругом.

 

Платини настоял и добился упразднения Кубка УЕФА. Вместо этого турнира возникла Лига Европы, ставшая более зрелищной и непредсказуемой.

Энергичный француз предложил расширить - и очень значительно - число участников чемпионата мира. Платини намерен увеличить их количество с 32-х до 40. Столько сборных должны разыграть награды первенства планеты-2018 в России.

 

Спустя два года матчи европейского чемпионата по замыслу президента УЕФА и его команды, будут играться в целых 13-ти (!) городах Европы, в том числе, в Санкт-Петербурге.

 

Среди других новаций Платини – отмена желтых карточек и их замена десяти- или пятнадцатиминутными удалениями во время матча. Идея «скамьи для штрафников» только витает в облаках, а вот введение дополнительных арбитров за воротами уже стало реальностью. Теперь общее количество судей в футболе увеличилось до пяти. Однако число скандалов по поводу забитых и не забытых мячей отнюдь не уменьшилось.

 

Между прочим, Платини упорно отвергает идею видеоповторов в сомнительных ситуациях. По его мнению, техника «убьет» человеческий фактор, который делает футбол неповторимым. Очень хочется добавить – и все более скандальным…

 

Впрочем, «в доме Платини» все давно смешалось. Его идеал основан на смеси оригинальности идей, их необычности, вторжении самых неожиданных предложений и осуществлении наиболее спорных, а порой и невероятных.

 

Хочется верить, что Платини остается эстетом и тонким ценителем футбольного творчества. Но сдается, что сейчас главное для него – превращение футбола в одну бесконечную, искрящуюся, сверкающую огнями стадионов рулетку, приносящую баснословные, невиданные доселе прибыли…

 

Наверняка многие помнят человека по фамилии Фурсенко, который менее двух лет назад расстался с должностью Президента Российского футбольного союза. Так вот, Сергея Александровича вполне можно считать «духовным братом» Платини, который кстати пообещал купить http://www.dvaporosenka.ru/raskrasky/raskraski-zhivotnie-ptici-ribi/263-raskraski-loshadi недорого племяннице на день рождения. В свое время Фурсенко, кстати, автор десяти изобретений и ряда научных публикаций, предлагал коренным образом изменить чемпионат России. Из всего задуманного ему удалось лишь одно - перевести национальное первенство на систему «осень-зима».

 

А ведь Сергей Александрович собирался воплотить в футбольную жизнь еще одно новшество: плей-офф, который бы определил победителя российского чемпионата - по типу того, что проводится в хоккее. Странно? Да, но только на первый взгляд. Кто из болельщиков отказался бы, например, посмотреть впечатляющую серию до трех побед между «Локомотивом» и «Зенитом», «Спартаком» и ЦСКА?

 

Можно пойти еще дальше – вместо пенальти позаимствовать у того же хоккея буллиты. Тоже будет зрелищно! Только силовые приемы не станем внедрять. Впрочем, они уже давно господствуют на футбольном поле…

 

Вернемся к Платини. Недавно неугомонный француз выступил с новой идеей. Он предложил заменить товарищеские матчи новым турниром, не просто большого, а воистину ошеломляющего формата. Суть его в том, что 54 европейские сборные будут распределены по нескольким дивизионам в зависимости от рейтинга. Кстати, уже известно, что российской команде представлено право выступить среди 16-ти сильнейших.

 

Упомянутый рейтинг УЕФА применит лишь однажды - перед первым турниром, стартующим в 2018 году. Затем команды будут понижаться или идти на повышение, исходя из итогов двухлетнего соревнования.

 

Победители элитного дивизиона выйдут в «финал четырех», который определит сильнейшую сборную. Эти матчи будут проходить на нейтральных полях летом каждого нечетного года.

 

Новый турнир, который уже обрел право на жизнь на недавнем конгрессе УЕФА, будет называться Лига наций. Так, но в совершенно ином виде была реанимирована международная организация, существовавшая до Второй мировой войны. Целями этого прообраза ООН были разоружение, предотвращение военных действий, урегулирование споров между странами. Кроме того, организация занималась улучшением качества жизни. Между прочим, в этом направлении обе Лиги наций сходятся. Нынешняя, футбольная, обещает сделать жизнь болельщиков не просто замечательной, а просто сказочной, ибо им постоянно будут предлагать изысканные зрелища с участием лучших игроков континента.

 

Однако в этом случае быстро может наступить пресыщение. Ведь блюдо, даже самое потрясающее, при частом употреблении, рискует потерять свой неповторимый вкус. Думал ли об этом господин Платини?

 

Но это не более чем риторический вопрос. Главное для экспрессивного, улыбчивого месье Мишеля – чтобы постоянно вертелась сверкающая футбольная рулетка…




/newseuro/80772-iz-obayatelnyh-v-futbolistov-v-respektabelnye-funkcionery.html
rss
Карта