Юрий Жирков: очень хочется выиграть Лигу чемпионов

Полузащитник лондонского "Челси" Юрий Жирков, который недавно стал чемпионом Англии заявил, что в следующем году хотел бы выиграть Лигу чемпионов со своей командой.

- Сколько дней отдыха дали вам тренеры после такой победы?

- Один. В воскресенье не работали, а уже сегодня в три часа дня нас собирают на базе. Ничего не поделаешь - в субботу у нас финал Кубка Англии против "Портсмута", к которому надо серьезно готовиться.

- Ну если вы "Уигану" в воскресенье восемь мячей отгрузили, но и с "Портсмутом" вроде как должны справиться без особых проблем.

- Я убежден, что субботняя игра получится очень тяжелой. Гораздо сложнее, чем встреча против "Уигана", не решавшего серьезных турнирных задач. Да, наш ближайший соперник вылетел из премьер-лиги, но не стоит забывать о специфике кубковых поединков. Любая команда способна собраться на один матч, как на последний бой. Сам факт выхода в финал Кубка Англии говорит о многом. Будем настраиваться очень серьезно. Мы все мечтаем сделать золотой дубль и сейчас находимся в шаге от этого.

- Эмоции на финальный матч после победы в чемпионате останутся?

- К субботе их накопится немало. А успеху в премьер-лиге, конечно, я очень обрадовался. Был счастлив и за нашу команду в целом, и за себя в частности. В принципе, я провел 17 официальных матчей в этом первенстве, то есть почти половину. Мне кажется, для первого сезона в "Челси" это вполне нормальный показатель. В будущем году, надеюсь, он увеличится.

- Как бы вы охарактеризовали этот сезон?

- Как очень трудный. Но я очень рад, что он был в моей карьере. Точнее, пока есть. Говорить о нем в прошедшем времени не стану, поскольку 15 мая "Челси" предстоит очень важный матч.

- Когда улетаете в отпуск, который, как вы мне уже говорили, намерены провести в России?

- На следующий день после кубкового финала. Приеду в Москву, потом посещу Тамбов и Калининград. Возможно, еще в Казань заеду, там у жены бабушка живет.

- Устали?

- Знаете, я когда только в Англию приехал, чувствовал усталость. Потом восстановился, но сейчас вновь появилось ощущение, что организму необходим отдых. Все-таки уже два года в отпуске не был. От этого, на мой взгляд, и были все мои неприятности со здоровьем.

- За счет чего "Челси" выиграл чемпионат Англии?

- У нас великолепный подбор исполнителей и очень хороший коллектив. И еще следует отметить работу нашего главного тренера. Карло Анчелотти постоянно повторял, мол, вы самые лучшие и обязательно станете первыми.

- Чего ожидать от вашей команды в будущем сезоне?

- Очень хочется выиграть Лигу чемпионов. Это станет одной из главных наших задач. Лига пока не покорялась "Челси", и этот пробел очень хочется устранить.

- А в финале нынешней Лиги чемпионов на чьей стороне окажутся ваши симпатии?

- За "Баварию", где выступают Ивица Олич и Анатолий Тимощук, - передает слова Жиркова Bobsoccer.ru.




/newseuro/9628-.html
rss
Карта