Войцех Ковалевски: все ждут успешного выступления на предстоящем чемпионате Европы

Вратарь Войцех Ковалевски выразил надежду, что сборная Польши "выстрелит" на ближайшем чемпионате Европы:

- Из польского чемпионата на Евро сыграют только 4 игрока. Это говорит о слабости местного первенства или можно сказать, что в Польше достаточно сильных игроков, востребованных в Европе?

– Уровень чемпионата Польши намного ниже бундеслиги, французского или российского первенства. Поэтому блеснувшие на родине польские футболисты не задерживаются и уезжают играть в Европу. Свежий пример, Рыбус и Коморовски. "Терек" заплатил за них очень хорошие деньги, и "Легии" тяжело было удержать их составе. Хотя и в чемпионате Польши с каждым годом появляется все больше легионеров высокого класса, благодаря чему наш турнир становится сильнее.

- Вы упомянули о чемпионате России. Как в Польше следят за российской премьер-лигой?

– Более активно Россией интересуются в те моменты, когда там играют польские игроки. Многих, конечно, удивляет, почему Рыбус и Коморовски выбрали «Терек», не самый сильный клуб в России. Мне пришлось много раз говорить в польской прессе, что это правильный шаг. Грозненский клуб имеет более высокий финансовый и спортивный потенциал, нежели польские клубы.

- Что привнес в игру вашей сборной Франтишек Смуда? Чего от него ожидают болельщики и специалисты?

– Все ждут успешного выступления на предстоящем чемпионате Европы. Пресса, да и не только она, говорит о выходе из группы как о минимальной задаче. У Смуды была спокойная обстановка и много времени для подготовки команды к турниру, чего нельзя сказать о его предшественниках. Команда не участвовала в отборочном турнире, так что были созданы все условия для того, чтобы собрать хорошую команду. А вот что из этого выйдет, мы все скоро узнаем.




/newseuro12/53649-.html
rss
Карта