Кержаков: сейчас материальные блага достаются молодым проще

Форвард сборной России Александр Кержаков в преддверии старта Евро рассказал о своем опыте участия в крупнейших международных соревнованиях:

- Я был на чемпионате мира в 2002 и на чемпионате Европы в 2004. В первом случае провел на поле минут семь в игре с Бельгией, а во втором сыграл только один матч с португальцами, да и тот нельзя назвать полноценным: после удаления Сергея Овчинникова нормальный футбол там, в общем-то, закончился. В сильнейшем клубном турнире, Лиге чемпионов, тоже играл пока очень мало.

– Что вспоминается больше – дебютные семь минут с Бельгией или встреча с Португалией?

– Вспоминается атмосфера тех турниров. Наверное, чемпионат мира отложился в памяти ярче, поскольку был первым моим соревнованием такого ранга. Попав в 19 лет на подобный турнир, спокойно осмысливать что-то практически невозможно.

– Можете сравнить сборные России образцов 2002, 2004 и 2012 годов?

– Опять же – сборная 2002 года для меня была сказкой наяву. Находился рядом с людьми, которых с детства видел по телевизору. Мостовой, Аленичев, Никифоров, Онопко, Черчесов... Какой там анализ, какое осознание происходящего – я даже подходить к ним боялся! Говорил только в тех случаях, когда они сами начинали беседу.

– Скажите, а вы можете на грядущем Евро представить себе, условно говоря, плачущего Кокорина, которого утешает Дзагоев?

– Даже не хочу этого делать! Потому что помню, при каком именно результате утешал Сычева.

– Речь не об обстоятельствах, а об эмоциях: представим себе, что речь идет о полуфинале или даже о финале. Способна нынешняя молодежь на такое же сильное проявление чувств?

– Думаю, да. А почему вы в этом сомневаетесь? Может быть, сейчас материальные блага достаются молодым проще, но эмоции-то в любом случае остаются эмоциями




/newseuro12/53862-.html
rss
Карта