Рой Ходжсон: мы не хотели этой лотереи

Главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон после матча чемпионата Европы со сборной Италии (0:0, 2:4 - пенальти) посетовал на невезение:

- Вы специально тянули время до серии пенальти?

- Нет, мы не хотели этой лотереи. Потому что провели до этого 120 тяжелых игровых минут, которые нам очень жалко теперь считать потраченными почти впустую. Выиграть до одиннадцатиметровых всегда предпочтительнее. Увы, у нас не получилось.

- По какому принципы вы отбирали пенальтистов?

- По итогам тренировок. Однако там невозможно смоделировать реальную обстановку матча и психологический стресс. Пирло показал, что такое настоящая уверенность в себе. И тот же Эшли Коул забил множество пенальти в чемпионате Англии. А сегодня не смог. В любом случае мы верили в успех до последнего удара.

- Вам не кажется, что Италия заслужила эту победу?

- Обе стороны играли сегодня с шансами на успех. Италия выглядела солидно, но если бы мы забили с игры, я бы не позавидовал сопернику. Вряд ли итальянцы сумели бы отыграться. Особенно при той поддержке, что оказали нам болельщики. Спасибо им большое. Благодаря болельщикам мы сыграли сегодня достаточно хорошо.

- Показалось, Англии не хватило сил на все 120 минут.

- Это не так. Мы боролись до конца.

- Что скажете о турнире в целом?

- Фантастический чемпионат, отличные стадионы, прекрасная Украина. И на базе в Кракове мы были окружены только добротой и участием. Покидаем этот прекрасный турнир с сожалением и высоко поднятой головой: нам не повезло. Все-таки серия пенальти - в меньшей степени игра, чем сам футбол.

- Какие уроки извлечете из этого поражения?

- Euro доказал, что у нас много талантливой молодежи. В то же время Терри, Джеррард, Коул еще могут помочь команде. Если они будут играть, как на Украине, их мастерство наверняка пригодится нам в отборе к ЧМ-2014. А итальянцам в полуфинале желаю удачи.




/newseuro12/54623-.html
rss
Карта