Чезаре Пранделли: знал, что моя команда на это способна

Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли после матча со сборной Англии (0:0, 4:2 - пенальти) отметил заслуженность победы:

- Вы заметно превзошли соперника по моментам и проценту владения мячом. Почему же довели игру до пенальти?

- Знал, что моя команда на это способна. Но переживал при этом, что дадим англичанам слишком много пространства для контратак. К счастью, этого не случилось.

- Вас действительно поздравил президент Италии?

- Да, Джорджо Наполитано позвонил, когда мы были в раздевалке и сказал теплые слова. Очень польщен. И рад победе, конечно. Надеюсь, мы избавимся от травм до полуфинала и покажем против немцев хорошую игру. Даже несмотря на то, что у нас на два дня меньше на подготовку. Правда, о характере травм Кьелини, Тьяго Мотты и Де Росси можно будет судить не раньше понедельника.

- Есть мнение, что, несмотря на счет 0:0, Италия провела одну из лучших игр за последние годы. Согласны?

- Просто мы хотели играть в футбол. Пенальти - лотерея, но мы заслужили свой счастливый билет. И тот же Монтоливо, который не забил одиннадцатиметровый, был сегодня на поле одним из лучших.

- Почему Италия проиграла России перед Euro, но вышла в полуфинал? А Россия...

- Тогда у нас были проблемы с физической готовностью. В то время как Россия, похоже, их не имела. Но ситуация изменилась, потому что мы напряженно работали. Искали баланс между физическими и игровыми кондициями. Надо работать - и результат придет. А если баланс найти трудно, нужно быть хотя бы такими агрессивными, как мы сегодня. Играть не только ногами, но и сердцем, создавать моменты, даже если мяч не идет в ворота.

- За счет чего можно обыграть Германию?

- Эта команда, конечно, фаворит полуфинала. Главное, чтобы мы подошли к игре полностью здоровыми. Идеи, которые помогут победить, есть - будем реализовывать.

- Йоахим Лев поберег в четвертьфинале Мюллера, Гомеса и Подольски. Не считаете, что это риск с его стороны?

- Прошло всего 20 минут после четвертьфинала. Я еще не успел найти ответ на такие вопросы. Все, что хочет сейчас моя команда, - спать. Но немцев пройти можно, я в это верю.

- Вы посетили один из украинских монастырей. Помогло?

- К футболу это не имеет отношения. Скажу лишь, что в полуфинале мы должны сыграть лучше, чем сегодня.




/newseuro12/54625-.html
rss
Карта