Шукер: до финала предсказать такой крупный счет было невозможно

Экс-нападающий сборной Хорватии Давор Шукер поделился впечатлениями от финального матча Евро-2012:

- Испанию с самого начала считал фаворитом турнира. Разумеется, до финала предсказать такой крупный счет было невозможно, поэтому прогнозировал результат 2:0. В любом случае турнир подтвердил изначальное ощущение: испанцы – лучшие. С удовольствием их поздравляю.

Конечно, лишний день перед финалом на большом турнире важен. Тем более что в четвертьфинале с англичанами «Скуадра адзурра» провела на поле 120 минут, что усугубило усталость. Но ведь и у испанцев в полуфинале с Португалией были и дополнительное время, и серия пенальти!

Но это – спорт. Они играли в одной группе, и кто мешал той же Италии занять в ней первое место? В этом случае уже у испанцев перед финалом было бы на день меньше. Так что это преимущество «Красной фурии» не подарили: она его завоевала. Все происходило в четком соответствии с регламентом. Испания забила два гола в первые 45 минут, и до перерыва итальянцы действительно выглядели несколько уставшими и заторможенными. Что же, в футболе такие вещи случаются.

Пранделли пытался выиграть матч теми средствами, которые у него имелись! Для него не было разницы – 0:2 или 0:4. Важно, в конечном счете, одно: победитель ты или проигравший. Тренер пошел ва-банк, пытаясь переломить очень сложную для его команды ситуацию.