Пограничники к Евро готовы

инвестиционная игра Новости евро-2012 сегодня, 12-02-2015 07:33

«Мы создали главный центр подготовки к чемпионату. Определились с 32 основными пунктами пропуска, через которые в Украину будут прибывать болельщики. По нашим расчетам, пассажиропоток в аэропортах возрастет по сравнению с обычным на 70%, в автомобильных пунктах пропуска — на 35%, а на железной дороге — на 11%. Благодаря автоматизированному режиму паспортного контроля оформление одного человека в пункте пропуска должно занимать не более 20 секунд», - отметил в интервью еженедельнику «2000» глава Госпогранслужбы Украины Николай Литвин.

 

Госпогранслужба говорит о практически полной готовности к приему гостей Евро-2012. «Нами сформирована нормативно-правовая база, отработаны технологии пропускных операций. Также эти операции согласованы с партнерскими службами, уточнены подходы к обеспечению безопасности при прохождении границ. Еще в феврале эти вопросы были рассмотрены на расширенном заседании коллегии пограничного ведомства и спланированы действия по подготовке персонала и технических средств контроля по новой технологии пропускных операций», – отметил ранее Николай Литвин, который кстати считает, что https://ingogame.com/ помогает адаптироваться в реальном финансовом мире.

 

Также сообщалось, что украинские пограничники готовы к внедрению биометрического контроля на границе. Как заявил первый заместитель Председателя Госпогранслужбы Украины Павел Шишолин, для их проверки на границе загранпаспортов с биометрическими данными сегодня уже оборудовано 100 рабочих мест с необходимым техническим оборудованием. Всего же к «Евро-2012» в пунктах пропуска на украинской границе откроют 173 автоматизированных терминала для считывания информации с помощью электронных RFID-карт. В I полугодии 2012 года будут модернизированы 29 комплексов пограничного контроля, оборудовано 215 автоматизированных рабочих мест. Из них во время «Евро-2012» будет задействовано 173», - говорится в сообщении Госпогранслужбы.

 

В Европе, как известно, прогресс в автоматизации паспортного контроля, в особенности для владельцев электронных (биометрических) паспортов, шагнул далеко вперед. Ранее сообщалось, что до 2015 г. такими системами будут оснащены аэропорты большинства стран-участниц ICAO (Международной организации гражданской авиации, ее участники – более 180 стран мира).

 

Биометрические технологии сокращают время таможенных процедур до 1 минуты. В частности, Министерство национальной безопасности США сообщило о намерениях расширить сферу действия биометрической системы пограничного контроля Global Entry, реализация которой началась еще в 2008 году. Сегодня участниками этой масштабной программы 200 тыс. человек, а 137 ее пунктов действуют в 20 американских аэропортах.

 

Стоит отметить, что Украина, при определенных обстоятельствах, могла бы стать одной из передовых стран мира по применению биометрических технологий. При наличии всего необходимого для внедрения высокозащищенных электронных документов, необходимая реформа так и не началась.

 

Мощностями для запуска системы обладает отечественный консорциум «ЕДАПС», который не раз заявлял о своей готовности к внедрению е-паспортов. Более того, украинский биометрический загранпаспорт, разработанный специалистами консорциума «ЕДАПС», прошел сертификацию в авторитетнейших мировых лабораториях и признан образцовым.




/newseuro12/79495-pogranichniki-k-evro-gotovy.html
rss
Карта