Болельщики оценили львовскую кухню

купить рыболовные снасти Новости евро-2012 сегодня, 01-04-2015 14:47

Иностранным болельщикам во Львове пришлись по вкусу традиционные украинские блюда. Об этом «Дню» рассказали работники львовских ресторанов Оксана Задорожная и Елена Виноградская. По словам пани Оксаны, большой спрос имели наши фирменные колбаски и бигус, кровянка и картоплянка, флячки (густой суп из рубцов) и гуляшная зупа, галицкий борщик и кармонадля (большой кусок жареной телячьей вырезки), а еще — голонка (так называют на Львовщине свиную рульку). И, конечно, деруны и вареники.

 

«Для чемпионата мы подготовили специальное предложение — фанменю, — рассказывает Оксана Задорожная. — Но в меню мы включили не традиционные европейские блюда, которые знают болельщики, а блюда региональной кухни — хотели, чтобы во Львове они попробовали именно нашу кухню. Думаю, угадали». Кстати, хотим http://luxe-fishing.ru/ недорого и подавать к столу свежевыловленную рыбу.

 

Стоит отметить, что на время чемпионата львовские рестораны перешли на круглосуточное обслуживание фанов. «Кого у нас только за эти дни не было: египтяне, немцы, поляки, португальцы, датчане, австрийцы, вьетнамцы...», — рассказывает ресторатор Вардкес Арзуманян. Из напитков самое популярное было, конечно же, пиво, которое очень понравилось иностранцам, что подтверждают записи в книгах откликов: «Tastiness», «How delicious!», «Schmackhaft!». А о блюдах украинской кухни болельщики отзывались: «Eat with pleasure!» («Ели с удовлетворением». — Т.К.). Для того чтобы продемонстрировать реальные аппетиты болельщиков, приведу несколько цифр. В одном из ресторанов есть фирменное блюдо «Метровая колбаса» — фаны съели 150 метров этого деликатеса; кармонадлей — свыше 500 порций; голонки — около 200 килограммов. А для тех, кто захочет приготовить фан-меню у себя дома, — несколько рецептов от львовских рестораторов.

 

Флячки (густой суп из рубцов)

 

Популярное блюдо львовской кухни, которое не очень часто готовят в ресторанах, потому что на его приготовление требуется много времени. Готовят это оригинальное яство из воловьего желудка, который предварительно отваривают до мягкости, меняя воду 3 — 4 раза.

 

Чтобы приготовить фрячки, необходимо 1,2 кг отваренного воловьего желудка, 150 г моркови, 75 г корня сельдерея, 75 г порея, 180 г лука, 120 г масла. Овощи нарезать соломкой, но не мелко, и пассировать на масле. Вареные желудки нарезать соломкой толщиной 1 см. В кипящий бульон (приблизительно 2 литра) или воду положить измельченное мясо и тушеные овощи. Добавить соль, перец, майоран, имбирь, мускат, лавровый лист, паприку сладкую и горькую (по вкусу), молотый перец душистый. Во время кипения добавить жареную на масле муку. Варить десять минут.

Традиционно флячки подают как первое блюдо, посыпав тертым твердым сыром, чесноком и зеленью.

 

Салат языковый с бужениной

 

Для приготовления пяти порций такого салата нужны следующие ингредиенты: язык вареный — 150 г, буженина из свиной шеи — 150 г, жареное куриное филе — 150 г, сыр твердый — 100 г, квашеные огурцы или корнишоны — 200 г, майонез — 180 г, хрен консервированный — 50 г, 1 вареное яйцо, лук синий — 40 г, перец болгарский свежий — 30 г, перец черный — по вкусу.

 

Яйцо и хрен потереть на мелкой терке, и добавив майонез, приготовить заправку. Язык, буженину и филе нарезать полосками, сыр натереть на крупной терке, огурцы нарезать ломтиками, перец и лук — соломкой. Соединить заправку с подготовленными овощами и мясом, перемешать, добавив соль и перец по вкусу.

 

Палюшки

 

Так называют картофельные галушки, пальчики, кнедлыки, клецки. Предлагают как отдельное кушанье со шкварками, сыром, грибной подливой и как гарнир. Для приготовления берут отваренный в мундире картофель, предварительно почищенный и перемолотый на мясорубке. Для приготовления нужно 750 г картофеля, 200 г муки, 50 г крахмала, 2 яйца и сушеный майоран.

 

Соединить все продукты и замесить картофельное тесто. Посыпать рабочую поверхность мукой, раскачать из теста валики толщиной 1-1,5 см. Порезать ножом на палюшки длиной 4-5 см. Варить в подсоленном кипятке, пока палюшки не всплывут на поверхность. Выбрать ситом и окунуть в холодную воду для закалки. Отцедить воду, смазать готовые палюшки маслом. Потом их можно разогревать на сале или на масле. Аппетитно со сметаной.

 

Львовский сырник

 

Для приготовления сырника нужно 500 г творога (однородного, дважды пропущенного через мясорубку или измельченного в блендере), 4 яйца (отделить белки от желтков), 150 г сахара, 100 г сливочного масла, цедру одного лимона, горсть изюма, 1 ст. л. манки. Для приготовления глазури берем: 1 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. сахара, 2-3 ст. л. сметаны, 2 ст. л. какао. Желтки взбить с сахаром до однородной массы. В большой миске смешать сыр, масло, изюм, цедру и манку, и добавив взбитые желтки, перемешать все с помощью миксера, пока не получиться однородная масса. В отдельной миске взбить белки, добавить в сырную массу, аккуратно перемешав все ложкой до полного соединения белковой и сырной массы. Смазать форму маслом, выложить пергаментной бумагой и посыпать манкой. Лишнюю манку стряхнуть. Вылить в форму сырную массу и выпекать в разогретой до 190 градусов духовке около часа. Если сырник начнет заранее румяниться, прикрыть фольгой и продолжать выпекать. Готовый сырник достать из духовки, дать остыть в форме, а затем вынуть, аккуратно перевернув на доску или большую тарелку.

 

Приготовление глазури: соединить в кастрюльке все ингредиенты и оставить на маленьком огне, постоянно помешивая, пока не растворится сахар.

Готовый остывший сырник покрыть горячей (!) глазурью, аккуратно распределив по поверхности и по бокам, разровнять лопаткой. Поставить сырник в холодильник как минимум на 4-5 часов, лучше — на ночь.




/newseuro12/80026-bolelschiki-ocenili-lvovskuyu-kuhnyu.html
rss
Карта