Евгений Попихин: в первую очередь, Евротур - это смотр игроков

Главный тренер второй сборной России Евгений Попихин в преддверии старта Евротура поделился своим мнением:

- В первую очередь, Евротур - это смотр игроков. Любому нормальному хоккеисту мысль о приглашении в сборную должна льстить. И я рад, что это соответствует действительности. Выступая за страну, игроки нарабатывают мастерство. Ведь внутренний чемпионат и Евротур - это далеко не одно и то же. Посмотрите на Алексея Морозова. Он мог отказаться от участия по семейным обстоятельствам, но он сегодня в Новогорске. Значит, человек заинтересован в своем дальнейшем развитии.

- На ваш взгляд, приглашение Морозова в сборную в самый последний момент - это преемственность победных традиций или простая замена травмированных игроков?

- В составе сборной страны должны быть такие люди, как Морозов. За его плечами два золота чемпионатов мира и большой опыт. Я даже скажу больше. Игроков его уровня в нашей лиге всего два: Яромир Ягр и Евгений Набоков. Это действительно звезды. Они могут ребятам подсказать, и тренерам такие игроки нужны. И вообще, меня Морозов поражает. У него до сих пор горят глаза! А какой результат дает!

- Все ли игроки действительно заслуживают место в сборной? Если отталкиваться от их игры в нынешнем сезоне, а не от имен и былых заслуг? Тот же Морозов далек от своей лучей формы. Да и Кирилл Князев из "Спартака"…

- Я думаю, игроки понимают, что регулярный чемпионат это одно, а плей-офф - совсем другое. Именно в играх на вылет "барсы", к слову, продемонстрировали свое мастерство и взяли Кубок. Тренеры просто так не приглашают в команду. Значит, это было запланировано. Возможно, они наблюдали за Кириллом. Да, сейчас его игра не совсем идет. Но у него хороший характер, он добротный хоккеист.

- Если Евротур - смотр игроков, почему не привлечь больше молодежи? Или создать любой другой экспериментальный состав, как делают это европейские страны?

- Что касается молодежи, то сейчас есть МХЛ, создана вторая сборная. Мы созвали лучших ребят. Поэтому, я думаю, в последствии переход между "молодежкой" и взрослой сборной упростится. Во второй команде мы будем использовать наработки первой, стремиться к выполнению тех же задач. И на выходе получатся готовые игроки с нужным опытом и амбициями.




/newseurocup/18478-.html
rss
Карта