Сергей Кирьяков: не надо сейчас всё сваливать на Карпина

Известный в прошлом футболист сборной России Сергей Кирьяков, комментируя поражение "Спартака" со счётом 1:5 от "Порту" в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы, выразил уверенность в том, что Валерий Карпин должен остаться на посту главного тренера красно-белых.

- По тому, как складывался матч в первые 10-15 минут, сложно было ожидать подобного результата. "Спартак" изначально грамотно построил игру, действовал плотно, не давая разбежаться быстрым футболистам "Порту". Сами красно-белые неплохо переходили к быстрым контратакам, используя преимущество Веллитона в скорости. Что случилось потом - непонятно. Можно только недоумевать. После пропущенного гола мы увидели совсем другой "Спартак", который выглядел откровенно беспомощно. Какая-то надежда забрезжила после мяча Комбарова, но грубейшие ошибки в обороне свели все усилия на нет. До конца надеялся на второй гол, но на последних минутах было жалко смотреть на команду.

Со стороны кажется, что игру провалил центр обороны, ведь большая часть мячей "Порту" забил из центральной зоны. Во вратарской площади и непосредственно перед ней защитники действовали очень невнимательно, особенно при прострелах с флангов и при стандартных ситуациях, когда проигрывались совсем простые единоборства.

Мне хочется, чтобы Карпин остался и доказал всем и самому себе, что он может чего-то добиться. Через такие поражения любой тренер должен пройти, даже самые великие сталкивались с чем-то подобным. Это тоже своеобразный опыт, который идет в копилку. Специалист Валера молодой, не надо сейчас всё на него сваливать. В чем-то ведь и футболисты виноваты.

Что касается ответной встречи, то это вопрос престижа и дело чести. Нужно обязательно побеждать и реабилитироваться за этот позор, тем более, что "Порту" вряд ли будет серьезно настраиваться… Если игроки сильны духом, то они должны выйти и показать, что они одна команда, которая и проигрывает вместе, и выигрывает вместе. Если же они слабы духом, то и картина будет такая же. Но ребята должны понимать, что все будут смотреть за ними.