Мирча Луческу: считаю выступление "Шахтера" в ЛЧ удачным

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу в целом остался доволен игрой команды в ответном матче с "Барселоной" (0:1):

- В первую очередь, хотелось бы поздравить "Барселону" с выходом в полуфинал и пожелать ей успехов в дальнейших играх. Я был бы очень рад, если бы они выиграли Лигу чемпионов. Тогда будет разумно объяснить наш вылет. Естественно, речь не шла о том, чтобы мы прошли дальше после этой встречи. Это нужно было сделать в Барселоне, но слишком много ошибок мы там допустили. А сегодня нужно было сыграть таким образом, чтобы покинуть поле с поднятой головой. Что касается нынешней игры, то это был зрелищный матч 1/4 финала Лиги чемпионов.

Несмотря на то что у нас в составе было несколько новых игроков, мы все-таки заставили "Барселону" обороняться, создали такое количество голевых моментов, сколько не создают другие команды. Хороший был путь у нас в Лиге чемпионов, за это хотелось бы сказать спасибо всем: и нашим игрокам, и нашим болельщикам. Эта встреча с "Барселоной" наверняка поможет нам в дальнейшем подготовиться к новым матчам такого уровня.

- Создалось впечатление, что в Барселоне "Шахтер" создал больше проблем каталонцам. Чем объяснить, что вторая игра оказалась менее зрелищной и острой, чем хотелось бы видеть?

- Что касается голевых моментов, то, наверное, я с вами не соглашусь. И в Донецке, и в Барселоне у нас были очень хорошие голевые шансы. Если бы мы на выезде после первого пропущенного гола реализовали хотя бы один из трех моментов, которые создали, то сейчас, наверное, говорили бы на другую тему. Мы имели шансы для этого и, в принципе, играли не хуже "Барселоны". Мы очень хорошо изучили соперника, знали его сильные стороны. Единственное - у нас в составе нет Месси. Если бы он играл у нас, мы бы прошли "Барселону". Эта команда практически не имеет изъянов, с большими индивидуальностями, с хорошими игроками, которые знают, когда и что делать на футбольном поле. Знают, когда нужно действовать быстро, а когда, может быть, сыграть, используя тактический фол. Но самое главное – что это мастера высочайшего уровня.

- Жизнь продолжается. Впереди окончание чемпионата Украины. Не возникнут ли проблемы с мотивацией команды?

- Проблемы сейчас могут быть даже не в мотивации, а в том, что у нас очень много травмированных игроков. Важно, чтобы футболисты, которые сегодня вышли на поле, сохранили в чемпионате ту мотивацию, которая у них была в сегодняшней игре с "Барселоной". Чемпионат не менее важен, чем даже 1/4 Лиги чемпионов, потому что статус чемпиона Украины позволяет сразу же играть в групповом турнире главного клубного турнира Европы. Нужно сделать все возможное, чтобы в предстоящих матчах мы вышли на наш самый высокий уровень, потому что впереди нас ждут очень тяжелые игры. Думаю, что мы пройдем через сложный момент, который сейчас есть, и, самое главное, сумеем восстановить травмированных игроков.




/newseurocup/30361-.html
rss
Карта