Луческу:тренерское дарование Петреску напрямую связано с карьерой игрока

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу поделился мнением о работе своего соотечественника Дана Петреску в "Кубани":

- Дан очень сильный футбольный специалист и замечательный человек. Его тренерское дарование напрямую связано с выдающейся карьерой игрока. Сборная Румынии, в составе которой Петреску играл на двух чемпионатах мира и двух чемпионатах Европы, успешные выступления в чемпионатах Италии и Англии обогатили его бесценным опытом, позволившим уверенно чувствовать себя на тренерском поприще.

- В чем достоинства тренера Петреску?

- Он из числа тех, кто живет футболом 24 часа в сутки. Может быть, это самое важное в людях нашей профессии. Дан прекрасный мотиватор для своих игроков, способный оказывать на них большое давление в ходе матчей и на тренировках. Так было в "Унире", которую неожиданно для многих он сделал чемпионом Румынии, а затем через групповой турнир Лиги чемпионов вывел в Лигу Европы, и точно так же, думаю, обстоит дело в "Кубани", которая с Петреску пробилась в российскую премьер-лигу.

- Его можно считать учеником или последователем Луческу?

- (Смеется.) Ни то ни другое. В своих командах я делаю ставку на атаку, на быстрых и техничных игроков. Возможно, это связано с тем, что всю игровую карьеру я провел в нападении. Петреску же, наоборот, был одним из лучших защитников своего времени, отсюда, вероятно, его тренерский прагматизм: сначала - не пропустить и уже потом - забить. Как человек, прошедший школу "Челси", он предпочитает расставлять английские акценты на поле: это строгая игра в обороне, длинные передачи и подчеркнутый атлетизм.




/newseurocup/30440-.html
rss
Карта