Бышовец: концепция и философия "Рубина" - сделать все, чтобы не проиграть

Экс-тренер сборной России Анатолий Бышовец прокомментировал исход первого матча 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов "Динамо" (Киев) - "Рубин" (0:2):

- Начну с того, что концепция и философия "Рубина" - сделать все, чтобы не проиграть. Это его тактика и, в конечном итоге, путь к победам. В том же Киеве, все мы видели, команда играла с тремя стопперами - Шароновым, Кверквелия и Боккетти, а потому фланговые защитники могли свободно подключаться к атакам: их подстраховывали. Цель такого способа ведения игры - получение пространства впереди.

Соперник ведь наступает большими силами, значит, сзади у него появляются коридоры. А у казанцев были три четко сориентированных на атаку футболиста - Дядюн, Гекдениз и Касаев. Причем на быструю атаку, точнее - на контратаку. Что, собственно, и привело ко второму голу.

Позиционного нападения у "Рубина" практически не было. Отсюда и крайне малое количество голевых моментов. В эпизоде же, кода гости открыли счет, очень хорошо сыграл в концовке Нобоа: его голевая передача получилась адресной и здорово исполненной. Сила прострела была такова, что прервать полет мяча не успевали ни вратарь, ни защитник. Это - высокий уровень. Ну, а во время второго гола все было сделано неожиданно для соперника и по времени, и по пространству.

Главный тренер "Рубина" умеет играть как от счета, так и от соперника. Его команда легко управляема и способна в зависимости от ситуации на поле взять паузу или прибавить - создать аритмию. В Киеве же волжане в основном ограничивались сдерживанием динамовцев, которым добровольно отдали середину поля. Но хозяевам не хватило индивидуального мастерства и понимания, как вскрывается подобная оборона.




/newseurocup/36590-.html
rss
Карта