Дмитрий Радченко: существуют различия в подготовки детей в России и Испании

Экс-нападающий "Зенита" и сборной России Дмитрий Радченко рассказал о своей работе в юношеской академии питерского клуба в качестве тренера нападающих:

- Как вы начали работать в академии "Зенита"?

- В академию я пришел в марте прошлого года, и мы с Алексеем Тихомировым начали работу с ребятами 1997 года рождения. Таким образом, я принял участие в этом проекте не с первых дней, а чуть позже. Академию начали строить с января прошлого года. Отработав сезон, я перешел на работу тренером для нападающих.

- Вы работали тренером юношеской команды в Испании. Расскажите об этом периоде своей карьеры и сравните петербургскую школу футбола с западной.

- Трудился я с 16-летними ребятами в частной школе, которая находилась в 30 километрах от Ла-Коруньи. Но это совершенно разные уровни. "Зенит" - европейский топ-клуб, и условия для работы у нас сейчас намного лучше. Конечно, у ребят разный менталитет, но в тренировочном процессе больших различий я не заметил.

- Сейчас многие хвалят сыновей Данни, которые в чемпионате филиалов творят чудеса, играя против соперников годом старше. В чем причина такой разницы в классе уже в самом начале футбольного становления?

- Скажу сразу: дело не в природных данных или чем-то еще. К примеру, в той же Испании в футбол играют все с самого юного возраста. Только мальчик начал ходить - смотришь, а он уже мячик пинает. Там кажется, что у каждого родившегося ребенка есть цель стать футболистом. У нас же родители очень часто смотрят на перспективу. Все прекрасно знают, что игроки получают хорошие деньги, и бывает, что ребенок не хочет заниматься футболом, а родители все равно настаивают на этом. Хотя в целом в России нет такого акцента на футболе. Многие родители хотят, чтобы их дети становились юристами, банкирами. В Испании и Португалии все немного по-другому.




/newseurocup/44005-.html
rss
Карта