Александр Анюков: приятная усталость после хорошего сезона

Капитан "Зенита" Александр Анюков выразил мнение, что его команда справедливо вышла в плей-офф Лиги чемпионов:

– Поздравляем вас с окончанием сезона и с выходом "Зенита" из группы в Лиге чемпионов. Какие в связи с этим чувства?

– Это приятная усталость после хорошего сезона. Тем более что все получилось здорово: закончили год на первом месте в чемпионате России, а в Лиге чемпионов вышли в плей-офф.

– Сделать это удалось в заключительном матче с "Порту", который получился очень нервным и нетипичным для "Зенита". Или такие игры, когда надо терпеть до последнего, тоже бывают нужны?

– Подобные матчи, когда ничего не получается в атаке, действительно бывают. Тогда главной задачей становится на ноль сыграть в обороне. Что в матче с "Порту" мы и сделали.

– Вам не было по ходу матча страшно, что рано или поздно оборона не выдержит: ведь обороняться, по сути, пришлось все 90 минут, а гол в ворота "Зенита" мог перечеркнуть надежду на выход в плей-офф?

– В чем-то нам повезло, но когда-нибудь это же должно было произойти. Особенно после домашней встречи с АПОЭЛ. Поэтому считаю: то, что мы вышли из группы, – справедливо.

– В вашей группе турнир получился весьма захватывающим. Согласны?

– Да. Группа-то у нас была ровная. Правда, никто не ожидал, что в ней именно так выступит АПОЭЛ. Но заслуг "Зенита" это не уменьшает – самое главное, что мы тоже вышли из группы.

– Накануне решающего матча с "Порту" об очках, упущенных в играх с "Шахтером" и АПОЭЛ, не вспоминали?

– Обиднее всего было после второй игры с АПОЭЛ. Столько неиспользованных возможностей! Тогда, сразу после игры, психологическое состояние было не очень хорошим. Да и сил лично у меня та игра отняла очень много.

– Но ведь в том же туре "Шахтер" все равно уступил дома "Порту"...

– ...Но ведь, когда закончился наш матч с АПОЭЛ, игра в Донецке только начиналась. И кто знает: выиграй мы у киприотов – может, более мотивированный "Шахтер" отнял бы очки и у "Порту". Но что в итоге вышло – то вышло.




/newseurocup/44705-.html
rss
Карта