Александр Кержаков: Чемпионату России не хватает современных стадионов

Нападающий "Зенита" Александр Кержаков выразил недовольство состоянием стадионов и посещаемостью игр в чемпионате России:

– Чемпионату России не хватает современных стадионов. У нас, пока не поменяется отношение к футболу – освещение, заинтересованность, просвещение, – ничего не сдвинется. Сейчас российская премьер-лига непопулярна в Европе и тем более – в мире.

– Что-то меняется?

– Нет, сейчас нет. Сейчас вообще происходит какая-то деградация.

– В какой момент она началась?

– Например, в момент, когда ЦСКА и "Динамо" играли на запасном поле "Локомотива". Начало этого сезона. Что мы увидели? Закрылись "Лужники" – играть в Москве негде. В итоге ЦСКА проводит домашний матч вслед за нами на "Петровском", приходит 6 тысяч зрителей. Это на матч Лиги чемпионов! "Динамо" играет в Химках, где собирается три с половиной тысячи зрителей. Дерби ЦСКА и "Динамо", историческое, которое в союзные времена вызывало огромный ажиотаж, проходит на запасном поле стадиона "Локомотив"! Я не могу понять этого. На матчи "Волги" приходит 2 тысячи человек. Как это? Такого не было очень давно. Я надеюсь, что это шаг назад, чтобы сделать два вперед, но какой может быть интерес со стороны мировых звезд к этому всему?

– Что с этим делать?

– А что делать? Все же читалось. Можно было предугадать, предвидеть. Не имея своих стадионов, можно хотя бы не экономить на полях. Не стараясь на этом заработать, можно сделать так, чтобы газон прослужил хотя бы половину сезона. Почему об этом не думают, я не знаю. Было бы приличное поле в Химках – играли бы там, а не на том же "Локомотиве" или "Родине", и пришло бы 20 тысяч зрителей, а не две. Финансовые потоки в футболе существуют – можно их использовать рационально и грамотно и хотя бы организовать хорошее поле. А у нас почему-то каждый раз, когда приходит первый снег или проливной дождь, мы неожиданно понимаем – блин, дождь пошел, играть нельзя!




/newseurocup/71874-.html
rss
Карта