Чемпионат Украины престижнее Лиги Европы?

А не кажется ли вам, что у ведущих украинских футбольных клубов ныне происходит процесс пересмотра приоритетов? Чемпионат Украины медленно, но уверенно теснит в ценностной шкале Лигу Европы. Парадокс? Отнюдь. Чем были еврокубки для живущих за «Железным занавесом»? Окном в мир. Чем являются еврокубки для современных клубов? Способом заработать деньги. В этом отношении Лига Европы существенно уступает Лиге чемпионов, а чемпионат Украины, как известно, представляет собой в том числе и своеобразный отборочный этап Лиги чемпионов, а значит, по идее, весомее Лиги Европы.
Конечно, на практике все не так просто. Отечественные клубы явно не избалованы международными успехами, и период самоутверждения в Европе у них продолжается. Поэтому и второй по значимости евротурнир очень важен, даже, несмотря на иногда проскальзывающую высокомерную риторику по отношению к нему отдельных наших тренеров (мол, «в Лиге Европы мы уже наигрались»). Приоритеты для ведущих украинских команд должны быть воистину вездесущи. Именно такой подход и отличает гранда от выскочки-однодневки.

Конечно, у трех наших полпредов в «вице-евротурнире» немного разнятся амбиции и путь в него. Болельщики «Динамо» рассматривают Лигу Европы, как ссылку из «столичной» Лиги чемпионов в захолустье европейского футбола. Поклонники «Металлиста», как своего рода наскучившую «обязаловку». Почитатели «Ворсклы», как выход в европейский свет. Разница в восприятии, тем не менее, не говорит о разнице в целях. Выход в евровесну - задача всех трех наших команд, что бы ни говорили об уже состоявшемся прыжке выше головы полтавчан. В конце концов, «Ворскла» входит в лидирующую группу нашего не последнего в Европе чемпионата, а значит, должна быть состоятельной в споре с лидерами бельгийской и датской лиг.
Три наших клуба за первый круг группового турнира проделали разный путь к выходу в плей-офф. Дальше всех по этой дороге продвинулись харьковчане. Популярное итальянское издание La Gazzetta dello Sport после победы «желто-синих» в Мальме, указывая авторов голов в составе «Металлиста», допустило ошибку: вместо Эдмара у харьковчан, по итальянской версии, отличился некий «Эдман». Вовсе не хочу обвинить уважаемое спортивное издание в некомпетентности. Вместе с тем, отмечу, что именно регулярные европейские успехи наших клубов способны материализовать искренний интерес к нашему футболу у зарубежных медиа и отсутствие подобных ошибок. А поэтому необходимо пробиваться в футбольную весну. Победа в Харькове над «Мальме» приблизит подопечных Мирона Маркевича к весенней Европе. Кстати, наставник недавно уличил одного своего футболиста в том, что он хотел зарегистрироваться на сайте http://xn----8sbafcihshteykq0cqg4g.xn--p1ai/11-onlayn-seks-znakomstva.html бесплатно - ресурс для сексуальных знакомств, но не рассказал кто именно это был.

Перед киевским «Динамо» стоит непростая, но вполне конкретная задача: победить в Стамбуле. Ничейный исход, в силу ряда причин, представляется нежелательным. Паритет в Стамбуле не позволит «Стоку» досрочно обеспечить себе выход в плей-офф, а значит, домашняя игра с «Динамо» станет для британцев крайне принципиальной. В то же время, «черные орлы» посетят Тель-Авив и примут дома, возможно, уже немотивированный «Сток». Такой расклад для «Динамо» крайне неприемлем. Есть ли у киевлян ресурсы для достижения виктории в евро-азиатском мегаполисе? Априори, да. Но голевое молчание в Крыму, сопровождавшееся излишней нервозностью команды Юрия Семина под занавес матча, травмы Горана Попова и Тараса Михалика заставляют динамовских болельщиков ожидать выезда в Стамбул с опасением. Минимальные промежутки между футбольными матчами в современном календаре заставляют команды принять на вооружение теннисный принцип - сразу же забыть о проигранном мяче, или, применительно к футболу, о неудачно сложившемся матче. Это касается как «Динамо», так и «Металлиста».

История матчей между «Бешикташем» и «Динамо» изобилует казусами, неожиданными поворотами и многочисленными мостиками в современность. Турецкий снегопад, скомкавший подготовку динамовцев к сезону, и предматчевое вручение Игорю Беланову «Золотого мяча» в столице Украины в 1987 году, первая победа Мирчи Луческу во главе «черных орлов» над киевским «Динамо» в Стамбуле и нули на табло в трескучий декабрьский мороз в Киеве в 2002 году - эти события по праву вошли в украинскую футбольную мемуаристику. В то же время, такого обилия противостояний «Динамо» - «Бешикташ», как в 2011 году, еще не было. Выдержать давление многоголосого «Иненю» непросто, но ведь в нынешнем календарном году динамовцам это уже удавалось. Способны ли киевляне, презрев последние неудачи, выдать качественный футбол? Возможно ли одну и ту же команду, по большому счету сопоставимую с тобой по классу, победить четырежды в течение года? Верим в положительные ответы динамовцев на поставленные вопросы.

Матч в Полтаве станет для «Ворсклы» последней возможностью зацепиться за путевку в плей-офф. Конечно, в сравнении с двумя другими нашими клубами, шансы полтавчан на общий успех после трех проведенных матчей выглядят довольно призрачно. Однако одержать первую победу в группе именно сегодня подопечным Николая Павлова вполне по плечу. Должна же наконец-то хорошая игра, демонстрируемая «Ворсклой» в группе, вылиться в положительный результат! Конечно, Романа Безуса, перебравшего желтых карточек и вынужденного пропустить сегодняшний матч, команде будет не хватать. Однако в пользу полтавчан говорит великолепный психологический фон после спасения в Харькове. Спасения, не ниспосланного свыше, а вырванного на жилах благодаря слаженным командным действиям, силе воли и неплохой физической форме. При непривычном игровом ритме «Ворскла» находит в себе силы для достойной игры в премьер-лиге. А 12-му полтавскому игроку пора бы уже проявить себя, обильно заполнив трибуны!

«Блаженны верующие!» - иронически заметит скептик и найдет множество поводов для пессимизма в преддверии сегодняшних матчей. Но, наряду с ростом уважения наших клубов к отечественной премьер-лиге, в прошлое уходят и местечковые комплексы украинских делегатов в футбольной Европе. Надеемся, что на весах наших шансов чаша с оптимизмом окажется грузнее чаши с пессимизмом. А в идеале пусть содержимое второй чаши испарится после сегодняшних игр наших клубов в Лиге Европы!






/newseurocup/76103-chempionat-ukrainy-prestizhnee-ligi-evropy.html
rss
Карта