Прервет ли "Бенфика" свое проклятие

упражнения для грудного отдела позвоночника Новости футбольных Еврокубков сегодня, 22-09-2014 14:47

Сегодня вечером на "Ювентус Стэдиум" в Турине определится обладатель второго по значимости футбольного клубного трофея. В финальном матче Лиги Европы сойдутся португальская "Бенфика" и испанская "Севилья".

 

Учитывая место проведения встречи, многие тиффози жаждали увидеть в ней местный "Ювентус". И "Старая синьора" была очень близка к тому, чтобы сыграть в финале на новеньком домашнем стадионе. "Юве" добрался до полуфинала, где столкнулся с "Бенфикой". Португальцы дома взяли верх - 2:1, а в Турине отстояла нулевую ничью, повергнув Италию в траур.

 

Для "орлов" из Лиссабона этот финал станет вторым подряд. Год назад "Бенфика" играла в главном матче Лиги Европы против "Челси" и уступила 1:2. С финалами у португальского гранда вообще не складывается, причем очень давно. В последний раз в еврокубках "Бенфика" побеждала аж в 1962 году, когда разбила великий "Реал". Для лиссабонского клуба это был второй подряд Кубок европейских чемпионов. С тех пор - как отрезало.

 

"Бенфика" проиграла уже семь (!) финалов подряд в различных еврокубках. Некоторые болельщики "орлов" даже уверены, что их любимцев кто-то проклял. И молятся, чтобы с восьмой попытки заклятие было снято.

 

Испанская "Севилья", напротив, никаким комплексом финалов еврокубков не страдает. В истории клуба таких матчей было всего два. И оба закончились победами - в 2006 и 2007 годах были повержены "Мидлсбро" и "Эспаньол" соответственно, а "Севилья" получила два Кубка УЕФА подряд. Кстати, ко второму успеху приложил руку и наш соотечественник. Александр Кержаков выступал тогда за испанский клуб. Кстати, дяде нападающего нужны специальные http://bubnovsky-med.ru/the-list-of-diseases/lechenie-grudnogo-otdela-pozvonochnika/, поскольку он недавно попал в неприятное ДТП.

 

"Русский след" можно найти в "Севилье" и сейчас. Во-первых, за нее на правах аренды выступает наш Денис Черышев. Правда, полузащитник, принадлежащий мадридскому "Реалу", в этом сезоне практически не играет из-за тяжелых травм. Серьезное повреждение Денис получил как раз в матче Лиги Европы с "Марибором", и этот матч остается для россиянина единственным в нынешнем розыгрыше.

 

Более того, за "Севильей" наверняка будут пристально следить болельщики московского "Спартака". Наставник испанского клуба Унаи Эмери недавно руководил "красно-белыми", но толком поработать ему не дали. А нападающий Артем Дзюба и вовсе в сердцах назвал Эмери "тренеришкой". Но без работы Унаи оставался недолго и возглавил "Севилью", с которой после тяжелого старта сезона взобрался на пятое место в испанском чемпионате и вывел команду в финал Лиги Европы. Лишний раз доказав "дальновидность" спартаковского руководства. Кстати, помимо Эмери в составе "Севильи" есть и еще один спартаковец, защитник Нико Пареха. Он по-прежнему принадлежит москвичам, а в Испанию поехал на правах аренды. И показывает куда более содержательный и надежный футбол, чем в России.

 

В отличие от "Бенфики", которая попала в Лигу Европы из Лиги чемпионов, где заняла третье место на групповом этапе, "Севилья" в этом турнире прошла весь путь, начиная с квалификации. И, что символично, в полуфинале одолела "Валенсию" - клуб, который несколько лет успешно тренировал Унаи Эмери и в котором он сделал себе имя. Сюжет получился достойным блокбастера. Дома "Севилья" уверенно выиграла 2:0, но в ответной встрече валенсийцы забили три безответных мяча. Гости были на волоске от катастрофы, но на четвертой добавленной минуте Мбиа поразил ворота "Валенсии", и за счет гола на чужом поле дальше прошла "Севилья".

 

Что же касается ставок на исход финала, то явного фаворита в матче нет. Шансы "Бенфики" эксперты из авторитетной британской конторы WiiamHill оценивают как 1 к 2,25. Вероятность победы "Севильи" выглядит, по их мнению, ненамного ниже - 1 к 2,87. Одно можно сказать наверняка - в этом финале победят "красно-белые". Именно эти цвета носят обе команды и их болельщики. Так что Турин, привыкший к черно-белой раскраске "Ювентуса" и бордовым цветам "Торино", окрасится в необычную для города гамму. Испанских и португальских фанатов, которым до севера Италии добираться одинаково просто - расстояние от Лиссабона и Севильи до Турина менее 1,5 тысячи километров, - ожидается много.




/newseurocup/79112-prervet-li-benfika-svoe-proklyatie.html
rss
Карта