Ну и кто же здесь фаворит

постельное белье сатин Новости футбольных Еврокубков сегодня, 14-04-2015 18:01

«Бавария» против «Дортмунда», фаворит против аутсайдера: означает ли это, что давление будут испытывать только мюнхенцы? Отнюдь нет, утверждает спортивный психолог Вернер Миклер (Werner Mickler), который в Немецком футбольном союзе (DFB) занимается обучением тренеров. В интервью он объясняет, как баварцам могут помочь проигранные в последнее время финалы и что говорит в пользу футбольного клуба «Боруссия».

Spiegel: Г-н Миклер, кто в финале Лиги чемпионов будет испытывать более сильное давление – мюнхенская «Бавария» или «Боруссия» из Дортмунда?

Вернер Миклер: Обе команды испытывают большое давление, так как обе имеют перед собой большую цель – выиграть Лигу чемпионов. В этом смысле нет больших различий между участниками финала. Однако небольшое психологическое преимущество есть у баварцев.

- Что вы сказали? Почти все футбольные эксперты считают, что ситуация для баварцев намного сложнее, так как они считаются фаворитами, и после проигранных в 2010 и в 2012 году финалов Лиги чемпионов, практически, обречены на победу.

- Это верно, однако баварцы знают, что их ожидает. Они знакомы с тем, что значит быть в финале Лиги чемпионов, они уже знают, какое ощущается давление, что происходит вокруг, то есть - они знают все. Для «Боруссии» это совершенно новая ситуация, и игроки из Дортмунда будут испытывать все это в первый раз.

- А разве не является отрицательным моментом для игроков «Баварии» то, что они уже два раза проиграли в финале и теперь в голове у них поселился страх: «О Боже, будем надеяться, что на этот раз мы не проиграем!»

- Это только в том случае может быть отрицательным моментом, если все старые истории на самом деле все еще сидят в их головах и не были переработаны должным образом. Но я исхожу из того, что баварцы хорошо проанализировали и проработали эту ситуацию, и прежде всего речь идет о проигранном финале в прошлом году. Весь свой опыт баварцы способны перевести в позитивное русло. Кстати, наиболее позитивным вариантом станет купить http://belyo-spb.ru/catalog/51/ недорого, поскольку он приятное для человека.

- Как конкретно это можно сделать?

- Они должны сказать себе: мы покажем всем. Теперь у нас есть шанс забыть проигранные финалы и, наконец, выиграть Лигу чемпионов.

- Но давайте, тем не менее, представим, что после часа игрового времени счет на табло все еще 0 : 0, баварцы уже не использовали пять великолепных голевых моментов, и им начинают приходить в голову мысли о проигранных финалах. Что игроки могут сделать в подобной ситуации?

- Сконцентрироваться на цели и придерживаться разработанного тренером плана на игру. Что я должен сделать, чтобы все сложилось удачно? Кроме того, могут помочь и воспоминания об игре, когда удалось добиться успеха.

- Проще говоря, думать об удачных матчах?

- Именно так. В конечном итоге «Дортмунд» в игре против «Малаги» доказал, что перед финальным свистком они способны склонить чашу весов в свою пользу. Баварцам также часто удавалось это делать, в том числе и в полуфинале в прошлом году против мадридского «Реала». В основное и дополнительное время они проиграли, но затем по пенальти одержали общую победу.

- Тренер «Боруссии» Юрген Клопп (Juergen Klopp) постоянно подчеркивает, что его команда является аутсайдером, и представляет ее как заведомо более слабую. Психологически это более хитрая стратегия?

- Абсолютно. Верно и то, что футбольный клуб «Боруссия» уже добился того, чего никто от него не ожидал. И тогда есть возможность преподносить себя так: «Мы можем только выигрывать». Подобная стратегия способна помочь.

- А если «Дортмунд» проиграет, то все скажут – ну это ведь было ясно с самого начала.

- Особенно, если это не будет разгромное поражение. Что же касается разного рода психологических игр, которыми занимается Клопп, то можно сказать вот что: естественно, он хочет непременно победить и, естественно, его игроки также хотят непременно победить. И от них в конечном итоге зависит результат, он зависит от того, как они справятся с этой ситуацией. Конкретно это означает: сможет ли каждый отдельный игрок «Боруссии» в конкретных условиях и при наличии давления, характерного для финала Лиги чемпионов, решить те задачи, которые Клопп поставил перед игрой? Смогут ли игроки именно в этот момент, в финале, выполнить установки?

- И здесь опять мы подходим к вопросу об опыте.

- Именно. Конечно, не все удается реализовать, конечно, случаются ошибки, которые оказывают на меня дополнительное давление. Однако следует реагировать на это так, чтобы ничто не мешало выполнению моего задания – вот о чем идет речь. В такой ситуации многое решает наличие опыта. И обе команды уже доказали, что они способны это сделать. Теперь речь идет о том, кто в субботу в Лондоне лучше справится со своими задачами.

- Что бы вы сказали игрокам – и «Баварии», и «Боруссии» - в качестве последних слов уже на пути к стадиону Уэмбли?

- Придерживайтесь избранной тактической концепции! Если возникают сомнения, вспомните о тех моментах, когда вам удалось добиться успеха! На все остальное не обращайте внимания!




/newseurocup/80183-nu-i-kto-zhe-zdes-favorit.html
rss
Карта