Испанский финал в Лиге Европы

Пять испанских клубов играли в полуфиналах еврокубков, но только "Атлетико" и "Атлетик" добрались до решающего матча. Они составят пару финалистов в Лиге Европы.
Вопрос об испанском финале, честно говоря, в последнее время занимал слишком много внимания. Особенно после того, как оба местных гранда вылетели из Лиги чемпионов. Ну хоть где-то должен был быть испанский финал?

Подтвердить или опровергнуть этот факт должны были испанский "Атлетик" Валенсия (Валенсия, Испания) - Атлетико М (Мадрид, Испания) - 0:1Голы: Адриан Лопес, 60 (0:1).Предупреждения: Альба, 79; Сольдадо, 79; Адурис, 86 - Куртуа, 36.Удаления: нет - Мендеш, 79.

Первый матч - 2:4.и португальский "Спортинг", не будем лишний раз говорить про объединяющий оба клуба Пиренейский полуостров. Соседи. Правда, с совершенно разными взглядами на жизнь. Ну ведь и правда, "Спортинг" в еврокубковом формате мы все помним, именно эту команду обыграл ЦСКА в финале Лиги Европы. А "Атлетик"? В еврокубках баскский клуб особо не отмечался, так что шанс был из серии таких, которые называют "один раз в жизни".

По сути. "Атлетик" всё сделал чётко, активное давление у чужих ворот в итоге и привело к голу. Муньяин с правого фланга подал в штрафную, Льоренте грудью сделал скидку под удар Сусаете, и тот поразил угол ворот. Баски, между прочим, вышли вперёд по сумме двух матчей, и активных действий мы уже вправе были ожидать от "Спортинга".

Спортингу" понадобилось почти 30 минут, чтобы переломить ход матча. Дальний удар Мартинша вроде бы не представлял серьёзной угрозы, да и мяч попал в Шандана, но на отскоке первым был ван Волфсвинкель, который в касание с 15 метров пробил в ближний нижний угол. Впрочем, долго радоваться гостям не пришлось. В компенсированное время Льоренте перед чужой штрафной принял мяч спиной к воротам и выдал отличную передачу на ход Гомесу. Тот оказался с глазу на глаз с Патрисиу и свой шанс не упустил.

Счёт, таким образом, стал абсолютно равным, и второй тайм обещал стать безумно интересным.

В другой паре тем временем интриги явно не получалось. "Атлетико" уверенно и грамотно хранило своё Атлетик Б (Бильбао, Испания) - Спортинг (Лиссабон, Португалия) - 3:1Голы: Сусаета, 17 (1:0); ван Волфсвинкель, 44 (1:1); Гомес, 45+1 (2:1); Льоренте, 88 (3:1).Предупреждения: Аморебьета, 54; Гомес, 76 - ван Волфсвинкель, 10; Карришу, 59; Шандан, 90+4.

Первый матч - 1:2.превосходство в счёте. "Валенсия" делала всё, что в её силах, но мадридцы, обладая преимуществом после первой игры, держали всё под контролем и сопернику особых шансов не давали.

А после того как Диего выдал шикарную передачу на Адриана, которого не успел закрыть свежий Матьё, игрок принял мяч на грудь, а вторым касанием выстрелил в дальний угол. 0:1 и 2:5 по сумме двух матчей. В конце этого матча Тьягу Мендеш получил вторую жёлтую карточку и досрочно отправился в раздевалку.
Так что возвращаемся в Бильбао.

Там было явно веселее. На 52-й минуте Мартинес пробил в дальний угол после подачи углового, однако мяч угодил в штангу. На 55-й минуте последовал сильнейший удар Инсуа со штрафного, после чего мяч задел ногу кого-то из игроков "Атлетика" и попал в штангу. Но дальше всё шло как-то так, будто команды согласны и на овертайм.
Впрочем, "Атлетик" чётко показал, что лишние минуты футбола его не слишком устраивают. Казалось, что уже вот-вот начнётся овертайм, как Гомес в чужой штрафной обыграл Перейру и сильно прострелил вдоль ворот, а Льоренте подставил ногу и с близкого расстояния пробил в ближний угол.

Таким образом, испанский финал всё-таки будет!