Яри Курри: победа на домашнем турнире едва ли не политическая задача

Генменеджер сборной Финляндии Яри Курри заявил, что его команда приложит все усилия для победы на Кубке "Карьялы":

- Победа на домашнем турнире для нас едва ли не политическая задача. Для финнов итоги четырех последних Кубков "Карьяла" были ударом по самолюбию: разве приятно, когда русские из осени в осень приезжают в Хельсинки, бьют нас на родном льду и увозят главный трофей себе? На моей памяти, такого общественного давления на сборную во время Евротура не было никогда. В прошлом ноябре, правда, уже раздавались голоса о реванше, но тогда все умы были заняты подготовкой к Олимпиаде в Ванкувере, и осечки никто не заметил. Боюсь, что сейчас в случае неудачного исхода мы так легко не отделаемся.

- Неужели безоговорочные требования победы не поутихли даже тогда, когда стало известно, что сборная России привезла в Хельсинки очень сильный состав?

- Голоса о реванше стали раздаваться еще сильнее (улыбается). Лично я как генеральный менеджер сборной даже рад тому, что нам предстоит биться с таким серьезным соперником. Никому не хочется, чтобы 2015 год превратился в 20-летний юбилей единственной победы сборной Финляндии на чемпионатах мира. В ближайшие сезоны мы обязаны завоевать как минимум одно золото. А реально оценить силу своей команды можно только в противостоянии с русскими. Которых я, несмотря на осечку в финале чемпионата мира в Кельне, продолжаю считать лучшей по эту сторону океана командой.

- В России пока не сформирована единая позиция в отношении Евротура.

- В нашей стране она, наоборот, есть. Мы все согласны, что сборная Финляндии по ходу сезона слишком мало матчей проводит дома. Так что если и реформировать Евротур, так только в сторону расширения. Лично мне, например, кажется, что нам просто необходима хотя бы пара домашних встреч в апреле, при подготовке к чемпионату мира. Естественно, что соперником при этом должна стать одна из сильнейших команд Европы - Россия, Чехия или Швеция. Так что у нас спорить с необходимостью проведения Кубка "Карьяла", Шведских игр или предновогоднего московского турнира никто не собирается.

Работу по организации дополнительных матчей ведет президент нашей федерации. Более того, готова содействовать этой идее и наша высшая лига. Ее клубы при определенных условиях могут согласиться с отменой ограничений на количество вызовов одного и того же хоккеиста в сборную (сейчас один и тот же игрок не может участвовать больше чем в двух этапах Евротура. - Прим. А.К.).

- В прошлом году в стартовом матче Кубка "Карьяла" финны повели в игре с россиянами 3:0, однако не смогли удержать преимущество.

- Такого точно не повторится. С нашей стороны будет супермотивация и никакой расхлябанности, тем более после того грандиозного события, которое произойдет перед стартовым свистком.




/newseurotur/18584-.html
rss
Карта