Леонид Вайсфельд: не вижу никакой трагедии в этом поражении

Генеральный менеджер новокузнецкого "Металлурга" Леонид Вайсфельд прокомментировал разром сборной России от Швеции (2:6):

- Насколько я знаю, наша команда испытала определенные трудности по пути в Швецию,. Россияне долго сидели в самолете и, вероятно, на момент начала встречи были не в самом лучшем физическом состоянии. Шведы же стартовали очень активно, и наши оказались просто-напросто не готовы к такому началу.

- Можно ли было спасти этот матч, каким-то образом переломить ситуацию?

- С моей точки зрения, в этой команде было, откровенно говоря, не так уж много игроков, которые могли это сделать. Чтобы переломить неудачный ход событий, нужны лидеры, мастера, такие как Алексей Морозов, Данис Зарипов, Сергей Мозякин, Александр Радулов. Но все эти люди на шведский этап Евротура не поехали.

- Однако в распоряжении россиян было достаточное количество времени…

- В таких случаях все должно сложиться удачно. Например, удалось бы забросить две-три шайбы подряд, как получилось у финнов в матче с Россией. Казалось бы, совершенно безнадежная игра для Суоми, но вдруг в наши ворота влетают две шайбы, и буквально за пару минут все перевернулось с ног на голову! Только это могло нас спасти.

А шведы играли по счету, очень аккуратно действовал вратарь Стефан Лив, поэтому у наших ребят было мало шансов. И все же, как мне кажется, главная причина разгрома в том, что в составе не оказалось игроков, которые способны решить момент за счет индивидуального мастерства. Хотя все игроки старались, и у меня не повернется язык, чтобы упрекнуть их: они сделали все, что могли! Просто такая команда…

- Хотите сказать, что выше головы не прыгнешь?

- Чудеса в нашей жизни случаются, но они, к сожалению, происходят не каждый день. Вот обыграли наши канадцев на молодежном чемпионате мира, но такое бывает редко.

- Выходит, эксперимент оказался не очень удачным?

- А я и не считаю, что это был эксперимент - тренеры просто проверяют игроков. И я не вижу никакой трагедии в этом поражении - проиграли и проиграли. Ничего страшного не произошло, хотя пропустили, конечно, многовато. С другой стороны, это можно было предвидеть: состав у нас не самый сильный, а хозяева, как правило, собирают максимально боевой коллектив, все хотят выиграть дома. Так что здесь нет ничего удивительного - шведы победили по делу.




/newseurotur/25771-.html
rss
Карта