Игорь Захаркин: у игроков нет времени на принятие решения

Тренер сборной России Игорь Захаркин после поражения от команды Швеции (2:6) рассказал о причинах такого исхода встречи:

- Все дело в быстроте. Если в нашем хоккее у опытного игрока есть время принять решение и занять верную позицию, то здесь этого времени нет. Все происходит моментально. Моментальная атака, моментальная доставка шайбы под ворота…

- Кстати, об этом вы говорили накануне матча, а сегодня в исполнении наших игроков мы доставки шайбы под ворота как раз и не увидели. Были индивидуальные действия отдельных игроков.

- Все верно. Но изменения в игре не приходят в одночасье. Нужно, чтобы хоккеисты поняли систему, обучились этой игре. Просто нам не хватило времени на подготовку.

- Подавляющее большинство шведских игроков выступает в своем чемпионате. Значит, что он сильнее и, главное, современнее, чем наш?

- Это значит, что в хоккее нет простых истин. В хоккее нужно всегда искать. Шведы всегда задают вопросы. Мы же надеемся, что кто то, кроме нас, решит наши проблемы. Видимо, настало время, и мы давно об этом говорим, проводить какие-то тренерские семинары, обмен мнениями. Потому что хоккей движется вперед стремительно. Мы же довольствуемся сиюминутными победами. Выиграли молодежный чемпионат мира — счастливы. А проблемы-то остаются. Поэтому я не вижу ничего трагичного в сегодняшнем поражении. Оно дает больше, чем победа, одержанная при помощи волевых усилий. Теперь мы должны спокойно и рассудительно проанализировать недостатки, решить, в чем мы можем усилить нашу игру.

- Об анализе ошибок вы говорили и после финского этапа. Почему же опять поражение, причем весьма чувствительное?

- Простая арифметика. Мы провели с командой два тренировочных дня, в которые попытались привить ей новую систему. Это не получается в одночасье. Мы взяли много новичков на этот турнир. Нужно время. В общем, не расстраивайтесь. Завтра — важная игра. Со спортивной точки зрения очень важно победить чехов.




/newseurotur/25779-.html
rss
Карта