Евгений Зимин: сборной не хватило мастерства, а, значит, и уверенности

2-кратный олимпийский чемпион Евгений Зимин поделился впечатлениями от выступления сборной России на шведском этапе Евротура.

– Эта команда вообще ничего собой не представляла. И без так называемых "дядек", с одной молодежью, на мировой арене делать действительно нечего. Без таких мастеров как Морозов, Зарипов, Зиновьев, Радулов молодежь не вырастет никогда. А кто их будет учить? Билялетдинов, конечно, может, подсказать, что и как надо делать. Но все равно молодые Кузнецов и Тарасенко могут расти и играть только вместе с опытными, уже проверенными игроками.

Мне трудно судить, почему тренерский штаб решил собрать на этот турнир именно такой молодежный состав. В принципе, ребята неплохие, перспективные, но в целом команды не было. И шансов выиграть – никаких. И дело не в настрое. А в том, что у этих игроков еще нет ни опыта, ни мастерства. И еще большое упущение в том, что не было ни одного центрального нападающего, который соответствовал бы должному уровню. Команда без центральных нападающих – не команда. У тех же чехов сорокалетние игроки выглядели на порядок лучше.

Нам не хватило мастерства, а, значит, и уверенности. Чтобы она была, надо игроков готовить в клубах. Важно, чтобы молодежь понимала, насколько это серьезно – заслужить место в сборной. Как было раньше. Сейчас не вижу игры у нашей сборной вообще. Если ее нет, значит, на площадке полуфабрикаты.

Экспериментировать надо обязательно, но только не так. Кстати, много критиковали Быкова за то, что он стариков возил на Евротур. Но он возил и побеждал. Брал лучших игроков регулярного чемпионата и иногда добавлял к ним молодежь. Правда, редко, но все-таки. А сейчас мы не дали возможности лучшим игрокам КХЛ выступать на международной арене. Получается, у Быкова был более правильные подход к формированию сборной. Посмотрим, сделает ли Билялетдинов после этого турнира выводы.

Например, почему бы не создать такое звено: взять Зарипова с Зиновьевым и вместо проверенного Морозова поставить к ним того же Кузнецова. И ему было бы в сто раз легче играть, и опыта он в десять раз больше бы получил, находясь рядом с такими партнерами. Или взять Радулова и Терещенко и поставить к ним Тихонова. На мой взгляд, правильно обкатывать молодежь нужно именно так. Должна быть смена поколений. Женя Малкин с Сашей Овечкиным на Олимпиаду попадут. Они еще молодые. Но кто еще?




/newseurotur/48008-.html
rss
Карта