Фернандо Алонсо: я провел лучший сезон в своей жизни

 

Пилот «Феррари» Фернандо Алонсо на завершающем сезон мероприятии Скудерии на трассе имени Рикардо Тормо в Валенсии подвел итоги сезона-2012, отметив, что его команде для завоевания титула не хватило лишь быстрого болида.
«Я доволен тем, как все складывалось. В итоге мы упустили титул, проиграв три очка, но я провел лучший сезон в своей жизни и теперь думаю только о следующем. Было чудом видеть, чего мы добивались гонку за гонкой. Конечно, титул мы проиграли не в Бразилии, а в Спа и Сузуке. В следующем году постараемся улучшить наш болид, а также будем пытаться занимать более высокие места в квалификациях, чтобы избегать возможных аварий на стартах. Также мы надеемся, что нам будет чуть больше везти.
Верю, что с точки зрения стратегий, пит-стопов, стартов, надежности, год прошел идеально. Мы все согласны, что нам не хватало только болида, который бы позволял нам сражаться на самом высоком уровне в большинстве гонок сезона. Это единственное, что нам нужно улучшить, но также правда, что сделать это сложнее всего. Учитывая все трудности, которые у нас были, думаю, то что мы сражались за титул до конца сезона показывает, что у нас отличная команда», – сказал Алонсо.
Также Фернандо прокомментировал ситуацию, связанную с обгоном пилотом «Ред Булл» Себастьяном Феттелем пилота «Торо Россо» Жана-Эрика Верня на Гран-при Бразилии. Напомним, что сначала были сомнения в его легальности, но потом ФИА разъяснила ситуацию и объявила, что обгон был произведен по правилам.
«В интернете было много видеороликов, и мы знали, что наши болельщики просили объяснить ситуацию, поэтому «Феррари» была права, когда попросила разъяснений у ФИА. Мы получили ответ и, думаю, теперь все успокоились. Я не уделял большого внимания всей шумихе, которую вызвал этот инцидент, но чувствовал, что мы должны дать ответ нашим болельщикам. Если честно, мне не слишком интересно, что обо мне думают в Германии или еще где-то. Знаю только то, что люди, которые видят меня на улицах, обнимают меня и называют гладиатором и самураем. Для меня важны 1200 человек в семье «Феррари», которые во время ужина встали и одарили меня овацией.
Это был великолепный год, его трудно забыть. Он включал моменты, которые никогда не повторятся, такие как победы в Валенсии или Малайзии. Думаю, я сильно вырос с тех пор как начал выступать за «Феррари», особенно в этом году. Раньше люди более-менее хорошо думали обо мне, но теперь я чувствую совсем другой уровень уважения, которое проявляют ко мне. Кроме того, чтобы входить в число великих в «Формуле-1», титулов недостаточно. Также нужно проводить сезоны так, как тот, что только что закончился. Что будет в следующем году? Надеюсь набрать на три или четыре очка больше», – цитирует Алонсо официальный сайт «Феррари».

Пилот "Феррари" Фернандо Алонсо подвел итоги завершившегося сезона.

 

- Я доволен тем, как все складывалось. В итоге мы упустили титул, проиграв три очка, но я провел лучший сезон в своей жизни и теперь думаю только о следующем. Было чудом видеть, чего мы добивались гонку за гонкой. Конечно, титул мы проиграли не в Бразилии, а в Спа и Сузуке.

 

В следующем году постараемся улучшить наш болид, а также будем пытаться занимать более высокие места в квалификациях, чтобы избегать возможных аварий на стартах. Также мы надеемся, что нам будет чуть больше везти, - цитирует Алонсо официальный сайт "Феррари".

 




/newsf1/60874-.html
rss
Карта