Советскими футболистами интересовались лучшие клубы мира

Мистер Олимпия Новости футбола сегодня, 13-10-2014 09:13

Сколько из нынешней плеяды российских футболистов могут представлять интерес – да и то относительный – для солидных западных клубов? Два-три, от силы пяток. А в пятидесятые-шестидесятые годы прошлого века количество таких игроков измерялось несколькими десятками. В числе «передовиков футбольного труда» числился, простите за игру слов, иЧисленко, правый крайний столичного «Динамо» и сборной СССР.

 

Возможно, он и сам был бы не прочь попробовать себя в одном из зарубежных клубов. Но об этом Численко никому никогда не говорил. А вот знаменитый тренер миланского «Интера»Эленио Эррера не раз повторял, что был бы рад видеть советского форварда в своей команде. Впрочем, такое желание высказывали тренеры немецких, английских и испанских клубов…

 

Численко слыл нападающим техничным, легким – в чемпионате Союза чужих защитников изнурял рывками и немало забивал – с игры, со «стандартов»: своим коронным ударом, который называли «дум-дум», – когда мяч летит, словно пуля со смещенным центром тяжести.

 

На зарубежных стадионах «Число» - это одно из его многочисленных прозвищ - и вовсе расцветал. Привел в горестное изумление Италию, «размотав» в матче Кубка Европы цепкого оборонца Джацинто Факетти. Спустя несколько лет – уже в игре Чемпионата мира-66 – снова вдоволь поиздевался над обороной «Скуадры адзурры». Между прочим, целых два результативных удара Численко вошли во французский документальный фильм «Лучшие голы чемпионатов мира»…

 

В 1967-м «Маленький Чис» - другое броское прозвище невысокого и худенького динамовца - за две минуты дважды поразил ворота тогдашних чемпионов мира - англичан. Тот год вообще был для него лучшим в карьере - Численко вошел в символическую сборную Европы и стал лучшим бомбардиром континента, забив десять мячей - причем соперникам достойным - в 13-ти официальных матчах за сборную Советского Союза.

 

Однако не помню, чтобы правого крайнего превозносили бы до небес. Да, журналисты и специалисты отмечали его достоинства, но – скупясь на эпитеты и яркие сравнения. Не то, что нынче – возносят, кого не лень и часто не по заслугам.

 

По-настоящему оценили незаурядного форварда лишь когда он завершил карьеру – в тридцать два года. А окончательно признали талант Численко когда его уже не стало – двадцать лет назад…

 

В 1991-м, когда жить Игорю Леонидовичу оставалось три года, ему, футбольному пенсионеру, присвоили звание заслуженного мастера спорта. Звание он, конечно, заслужил, но на четверть века раньше. Другие игроки сборной СССР, завоевавшей бронзовые медали Чемпионата мира-66, получили заветные значки после лондонского турнира, а Численко, лидера команды, отставили…

 

В полуфинальном матче с ФРГ он разнервничался, жестко ответил на германскую провокацию и был удален с поля. Кстати, те, кому доведется посмотреть старую пленку, убедятся, что Численко до ноги соперника так и не добрался. Но немец рухнул так картинно, что судья поддался на уловку. Тот срыв и стоил Игорю Леонидовичу звания заслуженного мастера спорта.

 

Когда постаревшему и больному Численко вручили запоздалое звание, один из болельщиков грустно пошутил: «Число, тебе надо «народного» дать, а дали только «заслуженного»…» Острота получилась вполне афористичной.

К слову, форвард прославился не только футбольными подвигами, но и… ресторанными. Причем одно – и это вовсе не казалось странным – прекрасно уживалось с другим. И ничуть не мешало качеству игры – воистину талант не пропьешь. А вот сбить с ног, покалечить, увы, можно без труда…

 

В 1968 году нанес тяжелую травму Численко, а фактически вывел из строя навсегда полузащитник сборной Чехословакии Хагара. Игорь Леонидович долго лечился и, казалось, исцелился – снова появился в составе «Динамо». Увы, ненадолго. Команду тогда тренировал знаменитый Константин Бесков, имевший привычку «резать мясо» - без колебаний расставаться с футболистами, на которых уже не рассчитывал…

 

Численко отправился доигрывать в далекий Целиноград - в местное «Динамо», но мучительно, а скорее наивно ждал, когда его снова позовут в столицу. В 1971-м он и впрямь появился в Москве, на прощальном матче Льва Яшина, который всегда следил за перипетиями турнира http://king-of-fitness.com/home/bodybuilding/interesnuye-faktu/816-mister-olimpiya.html, который проводится регулярно для бодибилдеров. Численко вышел на поле под одобрительный рев «Лужников», раз-другой открылся, вдохновился, но… через десяток минут был заменен. Наверное, Бесков и не думал устраивать ему ренессанс, а просто дал кумиру свидание со своими поклонниками. Как выяснилось, последнее.

 

В финале – эпизод, который дает наглядное представление о нравах далекого футбольного времени.

В матче Чемпионате мира 1962 года после могучего удара Численко мяч вздымает сетку ворот сборной Уругвая. Естественно, наши футболисты радостно вскидывают руки – гол!

 

Но южноамериканцы бросаются к судье, стремясь доказать, что мяч прошел сбоку, через дыру в сетке. Однако арбитр без колебаний показывает на центр поля…

 

«Лично мне тоже показалось, что мяч попал в ворота с боковой стороны, - позже писал в своих воспоминаниях капитан сборной СССР Игорь Нетто. - Подбежал к Численко: «Игорь, был гол?» - спрашиваю его. «Нет», - отвечает Численко без колебаний».

 

И Нетто – сегодня такое трудно себе представить – просит судью не засчитывать гол, забитый его командой! Судья так и поступил, выразив признательность честному капитану. Тот матч советская команда все-таки выиграла: за минуту до конца встречи победный мяч забил Валентин Иванов.

 

Пройдет время и футбольные нравы станут иными. К примеру, на Чемпионате мира-86 Диего Марадона без зазрения совести забил гол рукой в ворота сборной Англии. Это видели десятки телезрителей всего мира. Но в своем обмане капитан аргентинцев и не подумал сознаться.

 

Может, в этот момент Игорь Леонидович Численко лишь грустно покачал головой…




/newsfootball/79178-sovetskimi-futbolistami-interesovalis-luchshie-kluby-mira.html
rss
Карта