Капелло и Лихачев признаны лучшими тренерами

ювелирные изделия Новости футбола сегодня, 24-03-2015 17:19

Итальянский наставник Фабио Капелло и тренер нашей сборной по пляжному футболу Михаил Лихачев поделили звание лучшего тренера России — 2013 по версии спортивных журналистов. Об этом было объявлено на ежегодном вручении наград лауреатам премии «Серебряная лань».

 

Дон Фабио, держа в одной руке увесистую, но красивую фигурку из серебра, в другой — бокал красного итальянского вина, поблагодарил российских журналистов за доверие и поздравил их с успешным окончанием сезона, а также с наступающим Новым годом и Рождеством. Здесь же, за праздничным столом Капелло ответил на вопросы корреспондента «Труда».

 

— Можно ли рассматривать вручение вам «Серебряной лани» как намек на возможное «серебро» чемпионата мира — 2014?

 

— Это было бы неплохим результатом. Но я не соглашусь, если в контракт захотят вписать подобное условие — занять на чемпионате место не ниже второго.

 

— Кстати, а когда будет подписан ваш новый контракт со сборной России?

 

— Мы сейчас ведем переговоры на эту тему.

 

— Как вы оцените результаты состоявшейся жеребьевки и наши шансы на выход в следующую стадию?

 

— Главное, что у нас есть хорошая команда. Я доволен состоянием большинства наших кандидатов, которое они продемонстрировали в последних играх — как в чемпионате премьер-лиги, так и в товарищеских матчах. Что касается предстоящего мундиаля, то нам досталась неплохая группа — я доволен результатами жеребьевки. Хотя это не должно стать поводом к тому, чтобы расслабляться. Надеюсь, что турнир в Бразилии станет для нас успешным. А самое главное — что команда еще до решающих матчей может прибавить в уровне игры — я вижу этот потенциал.

 

— Дон Фабио, как вы планируете провести последний этап подготовки нашей сборной перед чемпионатом мира?

 

— Сборная России отправится на этот чемпионат за 10 дней до первого матча, который мы проведем против корейцев (18 июня в 02.00 часа по московскому времени.- «Труд»). А перед вылетом в Бразилию сборная России будет тренироваться в Москве.

 

— А как вы прокомментируете выбор бразильского местечка Иту в качестве базы сборной России на мировом первенстве?

 

— Вообще-то первым претендентом на проведение заключительного этапа подготовки на территории этой базы была сборная Германии. Но потом немцы выбрали себе другой город. Важно, что местечко Иту удобно расположено. Оно находится вблизи Сан-Паулу, а также недалеко от аэропорта и отеля. Кстати, здесь можно купить http://www.sar-yuvelir.ru/juvelirnye_izdelija недорого и очень высокого качества.

Так что мы очень рады, что именно эта база в итоге досталась нам.

 

— Сейчас много говорят о нашем домашнем чемпионате 2018 года. Насколько успешным он может оказаться для российской сборной?

 

— Вы сами видите: в России есть очень талантливая молодежь. Некоторые перспективные новички уже неплохо проявили себя и в национальной сборной. Я убежден, что главная команда страны, а также сборная, составленная из игроков до 21 года, должны идти рядом, находиться как можно ближе друг к другу, чтобы у тренерского штаба была возможность отслеживать игроков, которые пребывают на подходе к основной команде. С удовольствием поговорю на эту тему подробнее, если подпишу контракт.

 

— С каким настроением вы будете встречать Новый год?

 

— С хорошим. И для этого есть основания. Сейчас, в преддверии праздников, поздравляю всех футбольных руководителей, игроков и тренеров, а также всех россиян с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаю всем здоровья, счастья, семейного благополучия и удачи во всех делах. В следующем году вас ждет очень много важных спортивных соревнований. В их числе и Олимпийские игры в Сочи, которые просто обязаны пройти успешно. И, конечно же, особым событием для всех россиян станет чемпионат мира в Бразилии. Хотелось бы, чтобы 2014 год принес моим подопечным удачу. Я надеюсь, что главный футбольный турнир четырехлетия даст нам всем много поводов для радости.

 

голос

Николай Долгополов, глава Союза спортивных журналистов

 

— Сначала в нашем опросе в номинации «Тренер года» лидировал Михаил Лихачев — наставник сборной России по пляжному футболу, которая второй раз подряд выиграла свой чемпионат мира. Но в последние дни голосования пошел поток писем от спортивных журналистов, желающих, чтобы лучшим тренером года был бы признан именно Фабио Капелло. В итоге при подсчете голосов, отданных за итальянского специалиста и за Лихачева, разница получилась незначительная — каких-то четыре-пять голосов. И потому впервые в истории «Серебряной лани» мы решили назвать лауреатами сразу двух тренеров. Буквально накануне церемонии нам изготовили дополнительную статуэтку лани.




/newsfootball/79882-kapello-i-lihachev-priznany-luchshimi-trenerami.html
rss
Карта