Людмила Бодниева: ожиданий мы не оправдали

 

Двукратная чемпионка мира Людмила Бодниева не удивлена, что сборная России на Олимпиаде не смогла завоевать медали.
«Надо признать, что ожиданий мы не оправдали. В том числе и своих собственных. Должны были и могли бороться за более высокие места. Но расклад сил на Олимпиаде оказался такой, что примерно шесть команд имели основание рассчитывать не просто на медаль, а на победу. Это, конечно, не объяснение, но все же одна из причин такого результата. Хотя лучшего гандбола мы все равно не показали.
Реально ли было пройти Корею? Надо говорить прямо — это был самый лучший, желанный для нас соперник. И сыграй мы в свой лучший гандбол, должны были обыгрывать эту команду. Но, увы, многое не получалось, особенно в защите — можно сказать, сами предоставили кореянкам дополнительные шансы. С другой стороны, встречи с азиатскими командами всегда вызывают большие проблемы. Играем против них мы очень редко — или раз в два года на чемпионате мира, или раз в четыре года на Олимпиаде. И то если наши пути пересекутся. А стиль у этих сборных очень своеобразен, в том числе и потому, что в габаритах они значительно уступают европейским сборным. Для привыкания нужно время, а когда его нет, это чревато проблемами.
Насколько серьезное внимание в Европе уделяют силовой подготовке? Огромное! Это касается и работы с тяжестями, и фитнеса, и специальных упражнений для профилактики травм. Отдельно надо сказать про восстановление игроков во время крупных турниров. К сожалению, в сборной России столь важный аспект просто отсутствует. Ведь за короткие паузы между играми нужно восстанавливать гандболисток таким образом, чтобы они к следующей встрече могли подойти в оптимальном состоянии. По ходу турнира актуальна проблема восстановления от травм — для этого тоже нужны специальные и своевременные мероприятия, лучшие специалисты в этой области, нужно необходимое оборудование и медикаменты. Но для создания такой системы нужно время и большие вложения. А гандбол в России, к сожалению, небогатый вид спорта. При этом конкретно ни к кому из руководителей претензий нет, люди делали все что могли и ни в чем нам не отказывали. Но от констатации такого положения дел никуда не деться.
Я специально не интересовалась, но больше чем уверена, что в ведущих командах мира отношение к этому очень серьезное. Достаточно посмотреть, сколько разных медицинских сотрудников ездит с этими сборными и сколько они возят технического оборудования. Я вовсе не утверждаю, что именно это приносит соперникам победы, а нам, в свою очередь, мешает выигрывать. Нет. Но мелочей сегодня в профессиональном спорте не бывает, и все должно быть на высочайшем уровне. А у нас же так интересно получается — когда мы добиваемся хорошего результата, добываем титулы, то вопреки всему происходящему. Так как остаемся по большому счету любителями.
Любая, даже самая великая команда, не может побеждать всегда. У всех случаются временные откаты с завоеванных позиций. Да, на последних трех главных турнирах мы оказались далеко от пьедестала, но я уверена, что вскоре мы снова будем в лидерах. И авторитет сборной России никуда не делся. Поверьте, нас по-прежнему боятся и хотят избежать встречи на турнирном пути. Не хотят с нами играть норвежки, Черногория в восторге от ничьи с Россией, для Хорватии победа над нами стали едва ли не национальным праздником», — цитирует спортсменку «Спорт день за днем».

Двукратная чемпионка мира Людмила Бодниева не удивлена, что сборная России на Олимпиаде не смогла завоевать медали.

 

- Надо признать, что ожиданий мы не оправдали. В том числе и своих собственных. Должны были и могли бороться за более высокие места. Но расклад сил на Олимпиаде оказался такой, что примерно шесть команд имели основание рассчитывать не просто на медаль, а на победу. Это, конечно, не объяснение, но все же одна из причин такого результата. Хотя лучшего гандбола мы все равно не показали, - цитирует спортсменку "Спорт день за днем".

 




/newsgambol/57167-.html
rss
Карта