Крюгер: если у России не получится взять золото, это станет самой оглушительной сенсацией

Бывший главный тренер сборной Швейцарии Ральф Крюгер поделился впечатлениями от Чемпионата мира-2010:

 

- Ваши впечатления от Чемпионата мира-2010?

- Классический постолимпийский турнир. После Игр в Ванкувере да тяжелых сезонов в своих лигах лучшие хоккеисты мира не находят в себе сил для поездки еще и на мировое первенство. Ни одна сборная, кроме России, не смогла привезти в Германию состав, который хотя бы приблизительно можно было считать оптимальным. Поэтому и хоккей самого высокого уровня болельщикам Кельна и Мангейма увидеть не суждено.

Но, знаете, в таких чемпионатах есть своя прелесть. Когда фавориты турнира не похожи на самих себя, возможность блеснуть появляется у "темных лошадок". Им-то в отличие от грандов обычно не приходится сталкиваться с проблемами комплектования. Когда командам второго эшелона много позволяется на льду, они вдохновляются. А матчи с их участием превращаются в своеобразную фабрику по штамповке сенсационных результатов.

- То есть обилие неожиданных исходов на ЧМ вы объясняете слабостью ведущих сборных и вдохновением аутсайдеров?


- Да. На Олимпиаде, скажем, те же датчане вряд ли обыграли бы финнов с разницей в три шайбы. А в Кельне скандинавы отлично понимали: им выпал шанс из тех, которых ждут по 10 лет. Ведь вторые-третьи составы традиционных фаворитов в наши дни совсем ненамного сильнее главных команд второго эшелона.

Посмотрите, кстати, на посещаемость. Во время пост-олимпийских чемпионатов мира она не падает, хотя качество хоккея похуже, чем обычно. Это значит, что осечки чехов в матче с норвежцами или обидные поражения финнов с американцами по душе и болельщикам.

- Единственной командой, которая сумела избежать сенсационных поражений, стала сборная России.

- Что ж тут удивительного? Ваш состав в Кельне напоминает список игроков для участия в Матче всех звезд. По-моему, в Германию русский тренерский штаб привез больше энхаэловцев, чем на Олимпиаду в Ванкувер. И хоккей, в который играет команда, меня очень впечатляет. Звено с Ковальчуком, Дацюком и Малкиным - едва ли не лучшее в истории хоккея. Болельщикам города, в котором выступает Россия, повело гораздо больше, чем зрителям Мангейма. Полюбоваться на этот суперсостав дорогого стоит.

- Кто из участников чемпионата способен остановить Овечкина и К о?


- Таких я на нынешнем первенстве в Германии не вижу. Если у вашей команды не получится взять золото, это станет самой оглушительной сенсацией.

- Едва ли не самым нервным для сборной России получился как раз матч против немцев. В чем тут дело?


- Скажу больше: хозяева чемпионата вполне могли сотворить сенсацию и обыграть фаворита. Вот только 5 - 6 минут отличного игрового всплеска во втором периоде, когда форварды команды Уве Круппа транжирили один момент за другим, закончился безрезультатно. Если бы тогда Германия повела в счете и встала впятером на защиту собственной зоны - могла бы доиграться как минимум до овертайма. Наверное, в битве с русскими звездами нашим ребятам не хватило осознания того, что победить можно только выложившись на 150 процентов. Они выложились на 120, - приводит слова Крюгера "Спорт-Экспресс".




/newshockeyword/10024-.html
rss
Карта