Дацюк: чем сильнее соперник, тем сильнее он делает нас

Нападающий сборной России Павел Дацюк после победы над командой Финляндии (5:0) в заключительном матче квалификационного раунда ЧМ-2010 поделился впечатлениями от игры, а также поделился ожиданиями от предстоящего четвертьфинального матча с командой Канады:

 

- Серьезно настраиваться нужно было на все матчи - слишком много сюрпризов преподносит этот чемпионат. Финляндия - конечно, особый случай. В нашей подгруппе это, безусловно, одна из сильнейших сборных. Поэтому и настраивались соответственно, чтобы как можно эффективнее отрабатывать все моменты. Думаю, у нас это стало получаться лучше, чем в первых матчах.

- Для тех, кто смотрит хоккей со стороны, словосочетание "Россия - Канада" всегда было совершенно особенным. А для вас?


- Естественно, противостояние двух таких хоккейных школ никого не оставляет равнодушным. Мы прекрасно это понимаем, знаем, чего от нас ждут. Я совершенно уверен в том, что матч будет очень интересным и для наших болельщиков, и для канадских. И очень эмоциональным.

- А что вы испытываете сами? Чувствуете в себе жажду реванша, желание отомстить?


- Есть такая поговорка: "Хочешь отомстить, вырой две могилы". Так что по этому поводу я спокоен. Есть задача обыграть соперника. Думать при этом о реванше и тем более о мести совершенно ни к чему.

- Перед вашим матчем с финнами очень многие обсуждали: не стоит ли намеренно проиграть, чтобы избежать столь раннего поединка с Канадой. Что вы думаете насчет подобной тактики?


- Я не сторонник того, чтобы искать легкие варианты. Чем сильнее соперник, тем сильнее он делает нас. Тем сложнее, соответственно, с нами будет играть другим.

- Ожидали, что счет матча получится столь разгромным?

- Не думаю, что кто-то вообще думал о том, каким будет счет. Главное - победить любой ценой.

- По всем законам физиологии пик акклиматизации у вас должен прийтись как раз на начало плей-офф. Это как-то проявляется в самочувствии?


- Пока могу сказать лишь то, что тяжелее всего мне пришлось в матче с Германией. Но не из-за акклиматизации, а потому что она была первой. С ходу приспособиться к большой площадке не так просто. Сейчас я надеюсь, что никакого спада не будет.




/newshockeyword/10056-.html
rss
Карта