Яромир Ягр: в Германии мы превратились в потрясающую банду

Нападающий сборной Чехии и омского "Авангарда" Яромир Ягр после победы над командой Финляндии (2:1 Б) в четвертьфинале ЧМ-2010 поделился впечатлениями от игры:


- Показалось, что четвертьфинальная встреча с финнами стала для вас с партнерами битвой нервов.

- Да уж, быстро пропущенный гол мог нам дорого стоить. Но уже во втором периоде мы полностью взяли инициативу в свои руки и создали вблизи ворот Ринне уйму моментов. Вот только забить больше одной шайбы никак не получалось. Упускали один отличный шанс за другим, и мне стало очень тревожно. Ведь в хоккее очень часто случается так, что одна команда постоянно, но безрезультатно атакует, а другая забивает нелогичные голы и удерживает счет. Уверен, что, если бы мы отличились во второй раз, никакой нервотрепки с буллитами не было бы. И овертайма бы не было - вы же сами видели, как беззубо смотрелись финны впереди.

- В овертайме вашей команде пришлось поиграть в меньшинстве. Было тревожно?

- Не очень. Шанс финны, конечно, получили отменный. Вот только Чехия на чемпионате мира - спец по действиям в меньшинстве. Не зря во время тренировок мои партнеры столько времени посвящают отработке игры вчетвером. Заметьте: в матчах мирового первенства мы, имея на одного игрока меньше, чем соперник, пропустили лишь одну шайбу, а забили трижды! Так что за время удаления Ворачека в овертайме нашему вратарю Вокоуну пришлось серьезно понервничать лишь однажды, во время броска в неприкрытый угол. Обошлось.

- Что стало главным козырем Чехии в серии буллитов?

- Мастерство наших ребят. Марек еще в юниорах был королем штрафных бросков. Не хуже их исполняет и мой одноклубник по "Авангарду" Якуб Клепиш. Нам хватило их мастерства.

- Чехия впервые с 2006 года преодолела рубеж четвертьфинала на чемпионате мира...


- Как вы знаете, в начале мая я выступил с критикой трех десятков лучших хоккеистов нашей страны, которые не приехали в сборную. У нас, например, всего шесть представителей НХЛ, из них два вратаря. Кто-то говорит, что на чемпионате мира выступает второй состав чешской национальной команды. На самом же деле - это третий состав. Но здесь, в Германии, мы превратились в потрясающую банду. Здесь люди играют сердцем. Рвутся к самым престижным победам. В последнем чемпионате КХЛ именно за счет этих качеств до финала плей-офф добрался ХК МВД. Вот и у нас собралась похожая команда.

- Хотели бы встретиться с Россией в финале ЧМ?

- Было бы отлично. Это был бы финал моей мечты (смеется).

- Но ведь в русском составе есть Овечкин.


- При чем тут Овечкин?

- Именно он отправил вас в нокаут во время встречи на Олимпиаде в Ванкувере.

- Зла на Ови я не держу - в том моменте он показал себя молодцом. Я сам подставился, а он здорово вдохновил свою команду. Так что был бы рад встретиться и с ним, и с остальными русскими звездами в матче за золото.




/newshockeyword/10132-.html
rss
Карта