Терещенко: Германия играет приблизительно в такой же хоккей, как Канада

Нападающий сборной России Алексей Терещенко прокомментировал победу над командой Канады (5:2) в 1/4 финала ЧМ-2010, а также поделился ожиданиями от предстоящей полуфинальной встречи с Германией:

 

- Канадцы здорово начали, - приводит слова Терещенко "Советский спорт". - Жестко играли.

- Тяжко пришлось?

- Это чемпионат мира, здесь легко не бывает. Не каждый раз человеку удается сыграть на таком турнире. Поэтому все бьются с первой до последней секунды.

- Это было заметно не только сегодня. Финны вас провоцировали, канадцы вообще были готовы превратить игру в бойню. И вы, кажется, пару раз не сдержались...

- Ну почему? Если бы не сдерживались, играли бы все время в меньшинстве. Хоккей был очень жестким. Но мы не давали канадцам спуска, отвечали на их грубость силовыми приемами. Я думаю, мы победили и в силовой борьбе, и в хоккее.

- Просматривая перед матчем игру канадцев, на их жесткость обращали внимание?

- Конечно! И на агрессивность, и на жесткость. Были к этому готовы – и дали канадцам серьезный бой.

- Это точно! Даже 40-летнему Сергею Федорову подраться довелось. Как же вы допустили, чтобы ветерану пришлось тафгаем стать?

- Ну какой он тафгай! Сергей просто постоял за себя – это в хоккее вообще-то нормальное явление. Нельзя спуску давать никогда и никому. Сергей это здорово сделал. А вообще-то надо у канадцев спросить: стоило ли на такого уважаемого в мире хоккея человека с кулаками набрасываться? Кто такие эти канадцы и кто Сергей Федоров?! Но вообще-то – это хоккей, борьба велась на каждом участке поля от начала и до конца матча. Здорово, что мы не дали сопернику спуска. Все сыграли на команду, друг за друга.

- Словом, игрой с канадцами можно гордиться?

- Конечно! Абсолютно. Да, где-то что-то не получилось у нас на Олимпиаде. Но это все в прошлом. История. Надо было выходить и обыгрывать канадцев здесь и сейчас. И мы вышли полностью настроенные только на победу. И на жесткую борьбу. И переиграли во всех компонентах – и в борьбе, и в игровом плане.

- Сборная России одолела, наверное, самого опасного соперника на этом чемпионате. Остались ли здесь команды, способные конкурировать с нашей?

- Да все сильные. Слабых соперников в полуфинале не бывает по определению.

- Неужели? С немцами-то в полуфинале будет наверняка полегче, чем с канадцами.

- Мы на это не рассчитываем. С немцами мы уже встречались - и победа далась совсем не просто. Хозяева турнира играют приблизительно в такой же хоккей, как канадцы. Только мастерством они чуть пониже. Но вообще это хорошо организованная, жесткая команда.




/newshockeyword/10157-.html
rss
Карта