ФХР признала работу Быкова удовлетворительной

31 мая состоялся очередной исполком ФХР. Главный тренер сборной России Вячеслав Быков отчитался о выступлении национальной команды на Чемпионате мира в Германии. Наставник начал свой отчет с рассказа о подготовке сборной к Первенству мира. Быков рассказал, что на сборах особое внимание было уделено отработке скоростно-силовых качеств, быстроты реакции и выносливости игроков.


В товарищеских играх в Италии были просмотрены в действии новички команды - Михаил Паршин, Антон Крысанов, Энвер Лисин, Никита Филатов, голкипер Сергей Бобровский. Особо тренер отметил Владимира Тарасенко как молодого, перспективного хоккеиста.

 

После поражения в Ванкувере большинство хоккеистов, играющих в НХЛ, горели желанием реабилитироваться на Чемпионате мира, поэтому, при комплектовании команды, тренерский штаб не мог этого не учитывать.

Отчитался Вячеслав Быков и по финальному матчу, оказавшемся неудачным для россиян. По словам тренера, мотивация у игроков была запредельная, с первого вбрасывания задача была - навязать прессинг в зоне чешской команды, учитывая физическое состояние соперника - четверть- и полуфинальный матчи вымотали чехов, но быстрый гол изменил все планы наставников российской сборной.

Также главный тренер команды выделил некоторых игроков, в частности, Артема Анисимова и Дмитрия Куликова, ставших открытиями Чемпионата. От Александра Овечкина ждали более продуктивной игры, но можно понять и его состояние - игрок приехал после тяжелого сезона, уставший, с травмой. Врачи российской сборной сделали все, что смогли. Против Александра все команды играли очень жестко, однако он держался молодцом, и ни в коем случае нельзя говорить, что у Овечкина не было должного настроя - если бы мы увидели в нем иное отношение к матчам, он сидел бы на лавке. "Одно поражение, хоть и трагичное, не является оценкой всего выступления", - резюмировал Быков.

 

Владислав Третьяк, как тренер вратарей национальной сборной, назвал игру вратарей уверенной и выразил пожелание уделять больше внимания в КХЛ игрокам с российским паспортом.

Тренерским штабом была принята во внимание критика после Олимпийских игр, поэтому тренерский штаб был расширен - Борис Майоров предоставил весьма ценную аналитическую информацию, а Андрей Назаров помог в подготовительный период и получил опыт работы на международном уровне.

Также был затронут вопрос неожиданного инцидента на Чемпионате мира, обошедшего СМИ и приведшего к бойкоту журналистов со стороны игроков. Вячеслав Быков признал, что хоккеисты допустили ошибку, бросившую тень на команду, однако ситуация была разобрана и в конечном итоге урегулирована с помощью тренерского штаба и генерального менеджера - Владислава Третьяка.

Президент Федерации, в свою очередь, обратился к президенту КХЛ Александру Медведеву с просьбой отпускать игроков планируемой второй сборной на международные турниры.

 

В конце выступления Вячеслав Быков поблагодарил членов Исполкома за помощь и совместную работу, которая проводилась в течение всего сезона, и назвал годы работы с Федерацией и национальной командой своим личным поводом для гордости.

 

Исполком ФХР признал работу тренерского штаба национальной сборной России и итоги Чемпионата мира удовлетворительными.




/newshockeyword/10617-.html
rss
Карта