Виктор Тихонов: я не согласен с оценкой, которую ФХР выставила Быкову

Легендарный тренер сборной СССР Виктор Тихонов, которому сегодня исполняется 80 лет, оценил выступление российской команды на Чемпионате мира-2010:

 

- Виктор Васильевич, как юбилей отмечать планируете?   

- Я сейчас нахожусь на даче, здесь и отметим. Соберутся только самые близкие мне люди.  

- По количеству выигранных титулов с вами не сможет поспорить ни один тренер в мире... А есть ли победа, которую вспоминаете с особыми чувствами? 


- Во-первых, мне дороги все титулы. А во-вторых, я всегда был сконцентрирован на ближайшем турнире, на желании выиграть его. Ведь вкус победы не приедается. 

- Хоккейная сборная в последнее время не особо вас радовала. Согласны с исполкомом ФХР, оценившим работу штаба Быкова-Захаркина как “удовлетворительную”?  

- Я был единственным на исполкоме, кто не согласился с такой оценкой. И дело в первую очередь не в упущенном “золоте” чемпионата мира или поражении на Олимпийских играх от Канады, а в системных ошибках. Ведь состав на мировом первенстве у нас был значительно сильнее, чем у победивших там чехов! Конечно, здорово, что президент страны и премьер-министр поздравили сборную с "серебром" на Чемпионате мира. Это действительно неплохой результат, но после Олимпиады необходимо было побеждать! Да, выиграли у Канады, но это были совсем не те канадцы, что разгромили Россию в Ванкувере...  

Мало кто ожидал, что в Германии так успешно выступит Чехия. Шли чехи по дистанции очень тяжело. Состав был далек от оптимального — больше 20 игроков отказались приехать в сборную. Но очень важную роль сыграл Яромир Ягр, который не только вел партнеров за собой на льду, но и принял серьезное участие в комплектовании и настрое команды. Впрочем, в любом случае проигрывать в финале мы не имели права.  

- После не самого удачного сезона вновь пошло много разговоров о вреде совмещения постов в сборной и клубе... 

- В олимпийский год оно уж точно ни к чему. 

- Вы работали с несколькими поколениями талантливых игроков и как никто другой знаете, как растить звезд... 


- В последние годы, увы, проигрываем соперникам в подготовке резерва. Раньше мы стабильно побеждали на молодежных и юношеских Чемпионатах. Ну а нынешние результаты младших сборных всем известны. Но ведь этим ребятам далее предстоит выступать за первую сборную. А это крайне тонкий психологический момент: если я в молодежной сборной привык побеждать соперников, то, перейдя в национальную команду, уж наверняка не проиграю тем, кого столько раз обыгрывал. Кстати, считаю очень правильным шагом создание второй сборной, в свое время она принесла нам много пользы... Неправильно используется и Евротур. Какой смысл в таком количестве побед на этом турнире, если все наши соперники обкатывают там молодежь, а мы привозим один и тот же состав?! - приводит слова Тихонова "Московский комсомолец"




/newshockeyword/10738-.html
rss
Карта