Родолфу: вся Бразилия в шоке, что Адриано не попал в заявку на ЧМ-2010

Бразильский защитник "Локомотива" Родолфу поделился ожиданиями от предстоящего Чемпионата мира-2010 в ЮАР:


- В Европе сборная Бразилии не выигрывала мировые первенства с 1958 года. В Африке сделать это будет полегче?

- Нет, конечно. А не выигрывала сборная Бразилии не из-за того, что турниры проводились в Европе. Все обычно зависит от того, как ты относишься к чемпионату: серьезно подходишь к каждому матчу или с самого начала думаешь о финале. В Бразилии же раньше считали: всегда и везде самые сильные именно мы. А футбол так не считает. И часто на поле происходят неожиданности.

- То есть соотечественников главными фаворитами не считаете?


- Нет. Фаворит - Испания. Да, в Бразилии очень много игроков, которые выступают в больших клубах и считаются звездами. Но сборная - другая команда. В ней нужно уметь по-особому себя проявить. И наша сборная сейчас не так сильна, как несколько лет назад. Футболисты в ней хорошие, но неопытные, не знающие, как выступать на Чемпионате мира.

- Вас в связи с этим удивило решение Дунги не брать в сборную Роналдинью и Адриану?


- Это решение мне очень не понравилось. Адриано многого добился. Может быть, он сейчас не в лучшей физической форме, но футболист все равно отличный и мог бы помочь национальной команде. Он ведь всегда много забивает. Роналдинью, возможно, также не в оптимальной форме, но с его человеческими качествами он обязан попадать в сборную. Опыта этих двоих как раз и не хватает сейчас нашей команде. Но Адриано нет, а Графите есть. Увидев его фамилию, очень удивился. Да не только я. Можно сказать, вся Бразилия в шоке. Хотя Графите тоже очень хороший игрок.

- Кто станет лидером Бразилии в отсутствие Адриану и Роналдинью?

- Думаю, Робинью и Кака. Эти двое умеют концентрироваться в нужный момент. А это самое главное качество на Чемпионате мира, где нельзя ошибаться. Оступился - возвращайся домой. А у нас к тому же очень сильная группа. Дай бог, команда сможет показать максимум в этих трех встречах. Надеюсь, сможем пройти дальше.

- Кого в группе считаете главным соперником?

- Конечно, Португалию. Но и Кот-д'Ивуар - опасная команда. Африканцы очень быстро перемещаются, много времени уделяют беговой работе, играют агрессивно и жестко. При этом строго действуют в обороне.

- Кто из российских бразильцев был ближе всего к тому, чтобы попасть в сборную?


- Наверное, Алекс. Он уже вызывался Дунгой. У остальных шансов не много. У меня - минимальные. В сборной много хороших защитников. Постойте! Забыл про нашего Гильерме. В сборной только два классных вратаря. А с Дони, выступающим в "Роме", Гильерме вполне может конкурировать.

- Кто помимо Испании в числе ваших фаворитов?

- Конечно, несмотря на все сказанное, за первое место будет бороться Бразилия. А еще Аргентина. Она не блистала в последнее время, но к чемпионату мира может хорошо подготовиться. Потому что это совсем другой турнир, - приводит слова Родолфу "Спорт-Экспресс".




/newshockeyword/10901-.html
rss
Карта