Александр Мостовой: сборная Словакии напомнила мне словенскую

Экс-полузащитник сборной России Александр Мостовой поделился впечатлениями о стартовом матче на ЧМ-2010 в ЮАР сборной Словакии с командой НовойЗеландии (1:1):

 

- Рискну предположить, что смотрели вы матч через призму нашего будущего соперничества со словаками. Наверняка прикидывали, удобный или неудобный конкурент достался россиянам.


- Ситуация для каких-либо выводов, оценок, мягко говоря, не совсем удобная. Очень уж расплывчаты впечатления. И даже не потому, что это был первый матч команды Вайсса на Чемпионате - соперник оказался на редкость слаб. После всех проведенных игр я бы недрогнувшей рукой занес сборную Новой Зеландии в группу отстающих. Да, гол она в концовке встречи забила, но, что греха таить, благодаря случаю. Тем не менее даже на фоне этого оппонента словаки выглядели довольно невыразительно. Средняя сборная, без явных лидеров. Напомнила мне словенскую. Поменяй команды майками - не угадаешь, кто в какой.

 

- Атаки словаков нашим футболистам следует опасаться?

 

- Виттек, открывший счет, на мой взгляд, неплохо себя проявил. В нескольких моментах даже понравился. Надежно мяч укрывает, старается подыграть партнерам. Но, опять же, форвард раскрывается настолько, насколько позволяет защитник. А противостояли нападающему, прямо скажем, не самые сильные оппоненты. В следующих матчах таких, пожалуй, не будет. Вот и выходит, хочешь не хочешь, нападающему придется поискать скрытый резерв. В целом же команда действует впереди простенько, предсказуемо, нет в составе ярких личностей, способных в одиночку переломить ход событий. В отличие от российской сборной, где таких футболистов гораздо больше. И все-таки атака словаков свое дело сделала. Хотя довести столь успешно начатое до логического (был уверен, словаки выиграют) завершения команде не удалось. Что, кстати, еще один, пусть небольшой, плюсик для нас. Видно: словацкая команда проходима.

 

- Даже при том, что многие матчи отборочного цикла ЧМ "вытащила" как раз оборона?

 

- Это, безусловно, наиболее сильное звено. Но, опять же, выглядело она таким в сравнении с откровенно слабыми форвардами соперника. Все, казалось бы, делала грамотно. Самоотдача, страховка, выбор защитниками позиций… Претензий по этим составляющим нет. Опыт позволял словакам диктовать менее искушенным в футболе новозеландцам условия, тем не менее мяч в их воротах побывал. Значит, не все и сзади благополучно.

 

- Как считаете, тактика будущих соперников удобна для россиян?

 

- Эти вопросы у нас возникают перед каждым отборочным циклом. А ответ, считаю, должны давать футболисты, которые будут в том или ином матче играть. Ну и руководство, конечно. У нас ведь уже есть два впечатляющих примера. Первый - когда только благодаря хорватам мы попали на чемпионат континента. И второй - бездарное выступление против словенцев. Иначе говоря, мы и в той и в другой шкурах побывали. От всеобщей эйфории скатились к разочарованию. Так что, давайте подождем, - приводит слова Мостового "Спорт-Экспресс".




/newshockeyword/11287-.html
rss
Карта