Люк Уилкшир: с ЧМ-2010 привезу травму, кенгуру и автограф Траволты

Защитник сборной Австралии и московского "Динамо" Люк Уилкшир после завершения выступления на Чемпионате мира поделился впечатлениями от турнира в ЮАР, сравнил нынешнюю национальную команду со сборной образца 2006 года, которую возглавлял голландский специалист Гус Хиддинк, а также заявил, что ему есть что подарить одноклубникам и детям:

 

- У сербов классная команда, - приводит слова Уилкшира "Советский спорт". - И я рад, что мы победили. Но путевка в плей-офф ушла другим. Значит, надо было забивать больше!

 

- Признайтесь честно – до начала матча вы верили, что сможете пройти дальше, – разница мячей у Австралии была катастрофическая!

 

- А зачем на поле выходить, если не веришь в успех? Мы ведь в какой-то момент очень близко подобрались к выполнению задачи, когда вели 2:0. Если бы немцы наколотили Гане еще один-два мяча, а мы использовали наши шансы, мы могли бы сейчас быть в плей-офф. Этот чемпионат совершенно непредсказуемый! По большому счету можно было даже рассчитывать на то, что Германия проиграет африканцам. И тогда нам оставалось просто победить.

 

- Вы следили за ходом параллельного матча?


- Да. Со скамейки нам все время кричали: «Германия – Гана - 1:0!». Мы поэтому, наверное, и пропустили, что при счете 2:0 в нашу пользу побежали забивать еще.

 

- Сербы после матча жаловались на ошибки судьи Ларрионды…


- Я вам так отвечу - у меня не осталось жалости к сербам, потому что на протяжении всего турнира арбитры тоже были к нам, мягко говоря, неблагосклонны. Поэтому на их месте я бы не стал делать упор на этом.

 

- Можете сравнить нынешнюю сборную с «сокеррус»-2006, когда ее возглавлял Хиддинк?


- Самое главное, что нам удалось сохранить за эти четыре года, – потрясающее единение и командный дух! Но теперь, в отличие от прошлого чемпионата, участие в котором само по себе было для страны чудом, болельщики ждут «продолжения банкета». Тогда, в 2006-м, нам с ходу удалось выйти из группы. Поэтому теперь, когда мы проиграли немцам в первом матче со счетом 0:4, нам здорово влетело от наших журналистов. Порой критика была чересчур необоснованной, но что поделаешь.

Есть еще один схожий факт с 2006 годом – из неприятных. Нас снова недолюбливают судьи. Я тут посчитал - мы в общей сложности на этом чемпионате мира 90 минут провели вдесятером. О выходе из такой группы с таким судейством говорить сложно.

 

- Что везете с собой в Москву?


- Во-первых, травму - во втором тайме дернул внутреннюю поверхность бедра, даже замену пришлось попросить. Надеюсь, в связи с этим руководство «Динамо» предоставит мне немного времени на восстановление - небольшая пауза мне не повредит. Соберусь с мыслями и с новыми силами брошусь биться в оставшихся матчах сезона. А еще непременно подначу Божовича, что не пустил его братскую Сербию в плей-офф!

 

- Не боитесь, что в таком случае о маленьком отпуске придется забыть?


- Нет. У нас в команде с шутками все хорошо.

 

- Видел, вам болельщики подарили надувного кенгуру…


- Да. Я его уже сдул и положил в сумку – будет что привезти детям из Африки.

 

- А одноклубникам что привезете?


- Даже не успел подумать об этом. Думаю, автограф Джона Траволты в качестве подарка вполне сойдет!




/newshockeyword/11798-.html
rss
Карта