Дунга: матч с Португалией должен получиться красивым и привлекательным

Главный тренер сборной Бразилии Дунга поделился ожиданиями от предстоящего матча ЧМ-2010 против команды Португалии:

 

- Какой, по вашему, будет игра с португальцами?


- Интересной, - приводит слова Дунги "Спорт-Экспресс". - Наши страны очень многое связывает и объединяет, Бразилия и Португалия фактически одно и то же. Так что наше противостояние должно получиться красивым и привлекательным с точки зрения всего мирового футбола.

 

- Вы не могли бы, пользуясь случаем, отправить своеобразный "месседж" жителям штата Пернамбуку, страдающим сейчас от сильнейшего наводнения?


- С удовольствием это делаю. Если наша завтрашняя игра хоть в чем-то поможет этим несчастным людям, буду безмерно счастлив. Сборная знает о беде и сделает все, чтобы поддержать жителей Пернамбуку в трудную минуту.

 

- После того как Кака немного потерял контроль над собой в игре в Кот-д'Ивуаром, вы потребуете от игроков держать себя в руках?


- Кака не терял контроль - его спровоцировали. Та игра вообще вышла за рамки приличия: Луиса Фабиану безнаказанно сбивали не менее 15 раз! Но без внимания мы ваш вопрос так или иначе не оставим. Обещаю: сборная сделает все возможное, чтобы матч с португальцами начали и закончили 11 бразильских полевых игроков.

 

- Команда хозяев впервые в истории не преодолела групповой турнир. Вам ее не жалко?


- Жалко. Тем более что тренером там работает мой соотечественник и большой друг, чемпион мира-94 Карлос Алберту Паррейра. В то же время сборная ЮАР своей игрой подарила стране массу положительных эмоций. Ее надо поблагодарить хотя бы за это.

 

- А нужно ли вам побеждать завтра? Судя по ситуации в группе потенциальных соперников сборной Бразилии, у вас есть возможность для определенного маневра.


- Вы спрашиваете тренера сборной Бразилии, нужно ли его команде побеждать? Ни с кем меня не перепутали? Бразилия всегда будет играть только на победу. Всегда! И завтра тоже. Что же касается меня лично, то я через всю жизнь пронесу в себе слова моей мамы, хлебнувшей много горя, когда ей пришлось сражаться с тяжелой болезнью отца. "Никогда не сдавайся, - говорила мне она. - Что бы ни произошло - борись до конца".

 

Я помню это очень хорошо. И я точно знаю, что такое настоящий патриотизм: это потребность играть и побеждать ради своей страны, своего народа и своей семьи.




/newshockeyword/11803-.html
rss
Карта