Дик Адвокат: Словакия стала одним из главных открытий мундиаля

Главный тренер сборной России Дик Адвокат рассказал о своих планах на ближайшее будущее, а также поделился впечатлением от Чемпионата мира-2010 в ЮАР:

 

– Только что вернулся из ЮАР, - приводит слова Адвоката "Советский спорт". - Очень долгий, утомительный перелет, надо прийти в себя…Что касается планов, то в четверг прилетаю в Москву, где встречусь со своими помощниками. В столице просмотрю матчи Кубка Льва Яшина. Потом в Санкт-Петербург - на игру «Зенит» - «Анжи».

 

– Когда объявите состав на товарищескую игру с болгарами?


– Точных сроков не назову. Этот вопрос решу в Москве на встрече со своим штабом.

 

– Когда, кстати, прилетают в Россию Берт ван Линген и Вера Паув?


– К середине-концу этой недели.

 

– Какое впечатление у вас оставили словаки в игре с вашими соотечественниками?


– Словакия вновь продемонстрировала, что легко обыграть ее невозможно. У них отличная организованная команда. Голландии было не просто добиться результата. И меня это удивило! Вообще словацкая сборная поразила. Они стали одним из главных открытий мундиаля.

 

– Согласны, что с Роббеном и без него у «оранжевых» две разные команды?


– С ним любая сборная заиграла бы сильнее. Роббен придает Голландии больше глубины в атаке и вообще он исключительный футболист.

 

– Как думаете, кто выиграет этот чемпионат мира?


– Разве я похож на ясновидящего, сидящего напротив магического шара и предсказывающего будущее? – смеется Адвокат. – Любой назовет Испанию, Германию, Бразилию, Аргентину и Голландию. Думаю, одна из этих сборных в итоге и возьмет главный трофей.

 

– Голландия и Бразилия встретятся между собой в четвертьфинале.


– Так было и в 1994 году, когда я руководил сборной. Тогда перед нашим матчем все ставили на бразильцев, но мы сыграли просто здорово – многие считают ту встречу украшением турнира, я с этим полностью согласен. В итоге мы проиграли, хотя мало в чем уступали будущим чемпионам мира. До сих пор помню штрафной, с которого забил нам Бранко

 

– Какие предчувствия в преддверии этого суперматча?


– У Голландии хорошие шансы. На данный момент бразильцы играют вяло, но против голландцев у них будет другая мотивация. Уверен, что, как и в 1994 году, мы увидим феерическую игру.

 

– Столь уверенная победа немцев над англичанами вас удивила?


– Нисколько. В групповом этапе немцы показывали классный футбол. Потенциал у молодой сборной Лева громаден.

 

– После этого матча в Англии тема номер один: убрать или оставить Фабио Капелло. Что думаете?


– Когда тренируешь такую команду и проигрываешь, реакция общественности делится поровну. Одни хотят, чтобы ты остался, другие требуют ухода… Но посмотрите то, что сейчас вытворяют английские таблоиды – это нечто! После подобных публикаций я бы сам всерьез задумался об уходе. В 2004 году, работая в «Рейнджерс», мне тоже пришлось пройти через это. Тогда я сказал: все, достаточно, ухожу! Хотя в ситуации с Капелло, как я понимаю, все упирается в финансовую сторону вопроса…

 

– В России в этом плане работать гораздо легче, согласны?


– Все будет зависеть от моего поведения, и прежде всего – результата, который покажет сборная России.

 

– Что скажете о Марадоне, которого называют главным украшением турнира?


– Счастлив, что видел его футболистом. Диего – феномен! Во время чемпионата мира Марадона не потерял ни одного очка, а это лучше всяких слов говорит о его работе.

 

– На этом ЧМ судьи слишком часто ошибаются.


– Это просто недопустимо, когда из-за ошибок судей сборные покидают турнир. К этому столько идешь… Очень доволен, что Блаттер все-таки согласился на дискуссию по поводу введения дополнительной техники. Убежден, видеоповторы сделают футбол только лучше. Посадите специального человека у экрана, который бы в течение трех секунд определил, был офсайд или нет, пересек ли мяч линию… Со временем скорости в футболе растут, улучшается и техника... Так почему бы ей не воспользоваться? Почему мы должны после игр обсуждать судейские ляпы, а не саму игру? Пора уже принять конкретные меры.




/newshockeyword/12064-.html
rss
Карта