Херардо Мартино: пенальти на тренировках не отрабатывали

Главный тренер сборной Парагвая Херардо Мартино после победы над командой Японии в серии послематчевых пенальти в 1/8 финала ЧМ-2010 заявил, что не считает победу своим достижением:

 

- Парагвай впервые в восьмерке лучших команд мира, но я не назову это главным успехом в моей карьере. Потому что это не мой успех - он достигнут всей командой, и это намного важнее, чем какие-то личные достижения.

 

- Когда ваша сборная реализовала последний пенальти, вы заплакали...


- Понимаете, во время матча испытываешь такое напряжение! А тут еще дополнительное время, потом одиннадцатиметровые... Как сдержать эмоции, когда все, наконец, позади?

 

- Что сегодня было у Парагвая такого, чего не было у Японии?


- Мы были чуть удачливее в серии пенальти - вот и все. Для японцев этот матч был не менее важен, чем для нас. Я, кстати, всегда говорил и готов повторить: несправедливо определять победителя с помощью одиннадцатиметровых. Но таковы правила...

 

- А что было у нынешней команды Парагвая такого, чего не было у предыдущих, не преодолевавших эту стадию?


- Не скажу, что мы в чем-то превосходим предшественников. В какие-то моменты, может быть, даже в чем-то им уступали. Нам еще есть над чем работать - в частности, над контролем мяча. И не надо говорить, что на этот раз нам повезло больше, чем в 1998-м, когда в 1/8 финала Парагвай уступил Франции, или в 2002-м, когда нашим соперником была Германия. Япония - сильная команда, и нам сегодня отнюдь не было легче, чем тогда.

 

- Вы отрабатывали пенальти на тренировках?


- Нет. Повторюсь: пенальти, на мой взгляд, - чистая лотерея: тренируйся, не тренируйся - это не поможет. Иногда, правда, игроки соревновались между собой, исполняя по пять одиннадцатиметровых. Так вот: те, кто у нас участвовал в сегодняшней серии, прежде, на тренировках, забивали по два-три мяча из пяти.

 

- Вы помимо прочего сумели поддержать общее мнение о том, что этот чемпионат мира проходит под знаком южноамериканского футбола.


- Да, команды из Южной Америки приехали сюда очень хорошо подготовленными. Плюс в каждой из них есть индивидуально сильные игроки. Искренне сожалею, что среди нас больше нет чилийцев - они здесь играли здорово. Рад за Уругвай - эта команда выступает отлично, вышла из сложной группы и выглядит очень уверенной в себе.

 

- Какую из остающихся на турнире команд считаете главным претендентом на золото?


- Назвал бы Аргентину, если бы вчера не посмотрел в деле Бразилию. Но вообще-то и мы еще здесь, не забыли?...




/newshockeyword/12073-.html
rss
Карта