Оскар Табарес: если проведем идеальный для себя матч, победим

Главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес вопреки традиции не стал оглашать состав на полуфинальный матч Чемпионата мира-2010 с Голландией:

 

- Сегодня я этого делать не буду. И вот почему. У меня с журналистами было джентльменское соглашение: я заранее объявляю состав, а они не вмешиваются в нашу работу, если мы тренируемся за закрытыми дверьми. Но теперь некоторые ваши коллеги пытались из-под полы снимать происходившее на видео и фотографировать. Я это расцениваю как нарушение нашей договоренности.

 

- Сможет ли играть ведущий защитник Лугано, травмировавший колено в поединке с Ганой?

 

- Извините, ответа не будет.

 

- Последняя встреча Уругвая с Голландией была очень давно.

 

- Да, в 80-м году, на турнире под названием "мундиалито", в котором участвовали чемпионы мира всех лет. Голландцы таковыми не были, но получили приглашение из-за отказа англичан. Мы тогда выиграли и матч, и весь турнир, но есть и менее радужные воспоминания. Например, о встрече на ЧМ-74. В Южной Америке тогда толком не знали, насколько великолепен голландский тотальный футбол. Во время ЧМ-98 я работал в техническом комитете ФИФА, общался с коллегами из Нидерландов, и они говорили мне, что футбольная философия этой страны - атака. Здесь же помимо прекрасного нападения голландцы замечательно действуют в защите. Некий оборонительный акцент по сравнению с предыдущими турнирами вызывает в их адрес определенную критику, но они просто приспосабливаются к требованиям современного футбола.

- Можно сказать, что Уругвай после долгого перерыва вновь становится мировой футбольной силой?

- Нет. Это зависит не от отдельных результатов, а от стабильного поступательного движения. Мир сейчас совсем иной, чем в первой половине XX века, когда Уругвай не проиграл ни одного матча в финальных стадиях чемпионатов мира. За эти десятилетия развитые страны ушли далеко вперед от развивающихся. А мы сейчас именно страна третьего мира. Поэтому желание увидеть Уругвай мировой футбольной державой - утопия. Я это понимаю, и потому вдвойне важны результаты, которые мы показываем здесь. Никто не знает, когда такая возможность выпадет в следующий раз. Мир не изменится от того, что мы вышли в полуфинал чемпионата планеты. Надо понимать, что между нами и тремя другими странами, участвующими в этой стадии турнира, существует огромная экономическая дыра. Что ж, будем пытаться найти футбольные решения, дабы в данных конкретных случаях ее заткнуть.

 

Если судить по тому, какая команда теоретически сильнее, можно и на поле не выходить - понятно, что Голландия. Но на чемпионат мира приезжают не для того, чтобы определить, у кого выше потенциал, а чтобы узнать, кто сильнее в данный момент. К голландцам мы подходим так же, как к другим командам: анализируем их сильные и слабые стороны, решаем, на что сделать ставку. Нет, мы не будем заранее выкидывать полотенце. Есть проведем идеальный для себя матч, победим. Это тоже возможно!

 

- Нет ли конфликта между вами и Касересом, который еще ни разу не выходил на поле?

 

- Я уже не раз говорил, что нет. Домыслы не имеют ничего общего с действительностью. Мы не обращаем внимания на такую журналистику, поскольку знаем: в нашей стране существует и совсем другая. А с Касересом - стечение обстоятельств. Почему никто не вспоминает, что у него была серьезная травма, он долго не играл, ездил по докторам - в Германии, Англии, Италии? Из-за этого он не мог быть полностью готовым к чемпионату мира.

 

- Вам не стыдно, что в Уругвае сыгравший рукой против Ганы Суарес возведен в ранг национального героя и вновь речь идет о руке Бога? Не стоит ли вашей команде быть немного скромнее?


- Меня возмущает другое - как комментирует всю эту ситуацию английская пресса. Впрочем, я знаю, почему такое происходит. У определенной части СМИ существует потребность спекулировать на подобных темах. То, что сделал Суарес, инстинктивное действие. Он же, играя рукой, не мог предположить, что соперник не забьет пенальти!

 

Не надо говорить, что Уругваю не хватает скромности. Мы не раз доказывали, что уважаем соперников, но верим в себя. Мы никогда не говорим о других странах и не критикуем игру их сборных. мы гордимся своим выступлением и поведением в Южной Африке, тем, как преодолеваем трудности. И я не приемлю высказываний, что в четвертьфинал мы вышли путем обмана.

 

- Если выиграете, кого предпочтете: Германию или Испанию?

 

- На сегодня это праздный вопрос. Любая из этих команд великолепно контролирует мяч и, наверное, превосходит нас в данном компоненте. Германия своей свежей игрой преподнесла в ЮАР большой сюрприз. Пока это самый прекрасный футбол, который мы видели на турнире. Впрочем, в этой игре можно всему найти противоядие.

 

- Арьен Роббен, будучи великим футболистом, любит картинно падать. Важно ли для вас, чтобы арбитр (Равшан Ирматов. - Прим. ред.) это пресек?


- Во-первых, согласен с вами, что Роббен - великий футболист. Потрясающе быстрый и техничный. Здесь он больше действует справа, и соперникам трудно справиться как с его диагональными передачами, так и с уходами в центр и ударами. С появлением Роббена сборная Голландии во многом прибавила, хотя и без него была сильна. А падает он оттого, что его бьют. Где-то, может, чуть добавляет драматизма, но это часть игры. Интерпретировать такие падения можно по-разному. Гораздо важнее не жаловаться на судей, а правильно играть против ведущих игроков соперника. Касается это не только Роббена, но и Снайдера.

 

- Не находите, что уругвайцев на турнире недооценивают?

 

- Нет. Своими выступлениями мы не давали повода, чтобы нас переоценивали. Помню, когда 4 декабря стали известны результаты жеребьевки, многие нам соболезновали. Я это помню. Тем не менее у нас есть мечта: если бы ее не было, мы бы и до этой стадии не добрались. То, что мы среди четырех лучших команд мира, очень важно для уругвайских людей, особенно детей, тинейджеров, тех, кому меньше 30. Потому что они таких успехов никогда не видели.

 

Мы заслужили право остаться на той части праздника, куда нас заранее не приглашали. Поэтому сейчас нам надо получать от пребывания здесь удовольствие. И чувствовать не груз ответственности, а радость оттого, что миллионы людей по всему миру будут на нас смотреть. В этом смысле обстановка на отдаленной от оживленных городов базе в Кимберли идеальна. Там мы изолированы от любого шума, связанного с чемпионатом мира.

 

- Вы остались единственным представителем Латинской Америки...

 

- ..но не считаю, что из-за этого на нас ложится дополнительный груз. У нас население - 3 миллиона жителей. В некоторых странах профессиональных футболистов и то больше! И этот успех особенно радует оттого, что показывает: при честной и умной работе достичь многого можно даже с маленькими ресурсами. Что касается других южноамериканских стран, выйти в полуфинал мог и Парагвай, и Бразилия тоже. В первом тайме она доминировала, а ответный гол стал во многом следствием удачи. Другое дело, что после него Голландия проснулась и стала диктовать ход игры сама. Но таков футбол: игра людей, их чувств, которые меняются в течение одного матча, - приводит слова Табареса "Спорт-Экспресс".




/newshockeyword/12387-.html
rss
Карта