Блаттер: слабых национальных команд больше не существует

Президент ФИФА Йозеф Блаттер на специальной пресс-конференции подвел итоги Чемпионата мира в ЮАР. Глава организации остался полностью доволен организацией турнира, за что похвалил южноафриканских чиновников и руководителей оргкомитета мундиаля. Кроме того, Блаттер оценил и качество футбола на мировом форуме, назвав его привлекательным во всех матчах.

 

- Финальный матч Чемпионата мира впервые прошел в Африке, а точнее, в ЮАР. Хочу похвалить южноафриканцев, как простых болельщиков, так и чиновников, за предоставленные гарантии, необходимые для проведения мирового форума. Также хочу поблагодарить организационный комитет, в особенности Ирвина Хозу и Дэнни Джордана. Все они сработали великолепно. После Кубка конфедераций я поставил ЮАР оценку 7,5 балла из 10, но сейчас - после успешно проведенного финального турнира - ставлю девятку, что в университетах означает высшую отметку.

 

Конечно, у меня есть немало комплиментов для Африки. Она доказала, что может принимать самые крупные соревнования, в том числе Чемпионат мира. Перед началом турнира я говорил, что многое упирается в вопрос доверия. ФИФА доверяла ЮАР и благодаря этому вселяла в людей уверенность в себе, а теперь южноафриканцы могут гордиться тем, чего достигли. ФИФА полностью удовлетворена итогами работы, и как президент Международной федерации футбола могу сказать, что я более чем доволен. Кроме того, мне нравится, что победитель Чемпионата мира Испания – это команда, играющая в красивый футбол.

 

Что касается моего мнения как болельщика, то думаю, что некоторые матчи мундиаля были очень хороши, а некоторые - не совсем, но они всегда привлекали внимание. После этого Чемпионата мира все мы должны уяснить, что маленьких и слабых национальных команд больше не существует. Футбол развивается повсюду, хотя глобализация сказывается на сборных по-разному. Также приятно было видеть, что три самых молодых команды на турнире – Гана, Германия и Испания - выступили так хорошо, - цитирует Блаттера "Спорт-Экспресс" со ссылкой на официальный сайт ФИФА




/newshockeyword/12635-.html
rss
Карта