Путин: ЧМ-2018 поспособствует развитию инфраструктуры спорта в РФ

Чемпионат мира по футболу будет способствовать развитию в России инфраструктуры спорта и, в частности, инфраструктуры футбола, возможно, даже в большей степени, чем в других странах, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.



"Проведение Чемпионата мира так же, как и во всех других странах, а в России, может быть, даже больше, чем в других странах, будет способствовать развитию инфраструктуры спорта вообще и инфраструктуры футбола в частности. Это полностью отвечает философии ФИФА при организации мероприятий подобного рода", - сказал он на встрече с членами инспекционной комиссии Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) во вторник.



Премьер-министр сообщил, что проведение соревнований Чемпионата мира по футболу 2018 года будет возможно на 16 стадионах в 13 городах, которые будут разбиты на четыре кластера.



По словам Путина, в России футболом занимаются примерно 6 миллионов человек.



"А любителей футбола, конечно, гораздо больше. Именно поэтому мы и приняли решение заявить себя как возможную страну-хозяйку Чемпионата мира 2018 года", - сказал он.



"В Восточной Европе, по-моему, вообще ни разу Чемпионаты мира не проводились. И мне кажется, что для этой части мира проведение такого мероприятия было бы особенно важно", - отметил глава правительства.



"Для нас было хорошей новостью, что все стадионы будут построены вовремя и что будет проведена реконструкция инфраструктуры - и аэропортов, и гостиниц", - заявил руководитель инспекционной комиссии ФИФА Гарольд Майн-Николс.



"Важно, что таким образом футбольный союз будет освобожден от этой рутинной работы, он будет заниматься только футболом и развитием этого вида спорта, а бюджеты будут предоставляться от правительства, а также от частных лиц на развитие инфраструктуры", - сказал он.



Путин обратил внимание, что делегация ФИФА уже побывала в Петербурге.



"Теперь вы познакомитесь с нашими возможностями в Москве, Казани, Сочи", - сказал Путин.



Он отметил, что у представителей ФИФА будет возможность ознакомиться и оценить ход подготовки города к Всемирной универсиаде, а в Сочи - к проведению зимних Олимпийских игр 2014 года.



Говоря о Сочи, одном из четырех российских городов, которые должна осмотреть комиссия ФИФА, премьер отметил, что там активно развивается инфраструктура региона, строятся крупные спортивные объекты, прямо на берегу Черного моря возводится спортивная арена для открытия и закрытия Олимпийских игр. По его мнению, там можно провести и матчи Чемпионата мира по футболу.



Путин сообщил, что необходимые для подготовки к Чемпионату мира по футболу средства будут заложены в федеральный бюджет. Кроме того, будут привлекаться частные инвестиции.



"Уверен, что мы сможем провести это на самом высоком организационном уровне, и не сомневаюсь, что и участникам соревнований, и гостям будет очень интересно, потому что Россия - это страна с очень интересной, многосторонней культурой", - сказал глава российского правительства.



По его словам, в России проживают более 100 этносов. Официальными являются четыре религии - христианство, ислам, иудаизм и буддизм.



"У нас есть что показать и гостям, и участникам. Будет интересно. Надеюсь, что и вы с интересом ознакомитесь с нашими возможностями", - сказал Путин.



Комиссия ФИФА уже побывала в Санкт-Петербурге. Теперь ей предстоит оценить возможности для проведения чемпионата мира 2018 или 2022 годов в Москве, Казани и Сочи.



Наряду с Россией на право принять ЧМ претендуют еще десять стран - Великобритания, Испания-Португалия (совместно), Бельгия-Нидерланды (совместно), США, Австралия, Катар, Япония и Южная Корея. Россия стала пятой остановкой делегации ФИФА. Ранее она проинспектировала заявки Японии, Южной Кореи, Австралии и Бельгии-Нидерландов. Из России представители ФИФА 19 августа отправятся на родину футбола в Англию.



Столицы чемпионатов мира 2018 и 2022 годов станут известны 2 декабря 2010 года, когда состоится специальное заседание исполнительного комитета ФИФА. Выбор будет сделан тайным голосованием 23 членов исполкома ФИФА.




/newshockeyword/13723-.html
rss
Карта