Грабовски: сегодня у всех на слуху "Зенит", "Рубин", ЦСКА, "Спартак"

Чемпион мира-1974 и Европы-1972 в составе сборной Германии Юрген Грабовски рассказал о возможности проведения ЧМ-2018 в России:

- Способна Россия провести мировой чемпионат-2018 на высоком уровне?

- Безусловно! Убежден в этом. У вас огромная страна, в которой очень любят футбол. Раз Россия борется за чемпионат, она наверняка готова его отлично организовать. Будут построены симпатичные стадионы, благодаря мировому первенству ваш футбол со временем выйдет на новый, еще более высокий уровень.

- В чем видите наиболее сильные стороны российской заявки?


- Во-первых, Россия - одна из ведущих мировых держав. Во-вторых, у вас богатые футбольные традиции: еще в советское время сборная брала медали европейских первенств, на континенте гремело киевское "Динамо" с Лобановским и Блохиным. А сегодня у всех на слуху "Зенит", "Рубин", ЦСКА, "Спартак", "Локомотив".

- Вас не смущают масштабы России и связанные с ним возможные транспортные проблемы? Да и обеспечение безопасности такого турнира - задача не из простых.

- Решение всех вопросов, конечно, потребует огромных затрат. Но отмечу: до сих пор все страны, которые брались за подобные турниры, проводили их успешно. Риск есть в любом большом деле, и никогда заранее нельзя сказать: мол, все пройдет на сто процентов хорошо. Скажем, при подготовке к Euro-2012 у Польши с Украиной возник ряд трудностей, но они наверняка с ними справятся. Понятно, что от Дортмунда до Кельна, где проходили матчи ЧМ-2006, километров восемьдесят, а у вас расстояния в сотни и тысячи километров. Командам и болельщикам в связи с этим будет потруднее, но что поделаешь?

- В борьбе за ЧМ-2018 у России серьезные конкуренты. В Англии, например, говорят, что у них проводить турнир можно хоть завтра.


- Не сомневаюсь. Англия - родина футбола, всем известно, как он там любим. В этой стране все относительно близко, болельщикам и футболистам будет комфортно. Естественно, найдется немало людей, которые скажут: Англия в роли хозяйки ЧМ-2018 для них предпочтительнее. Но свою роль могут сыграть и другие аспекты. Например, то, что у вас мировой чемпионат никогда не проводился и может дать новый импульс развитию футбола. Все это, конечно, будет учитываться.




/newshockeyword/19646-.html
rss
Карта